США решили направлять Украине по 1,5 миллиарда долларов ежемесячно США решили направлять Украине по 1,5 миллиарда долларов ежемесячно

США будут направлять Украине по 1,5 миллиарда долларов ежемесячно для поддержания работы правительства, об этом решении сообщил первый заместитель помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии Дерек Хоган, передает РИА Новости.

Он отметил, что миллиард долларов уже выделен на различные механизмы, новые поступления денежных средств планируются в течение 4-5 месяцев. Хоган уточнил, что поддержка властей в Киеве является одним из приоритетов администрации президента США Джо Байдена.

В мае Байден подписал документ о выделении 40 миллиардов долларов Украине. В рамках пакета помощи США поставят Киеву реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS с боеприпасами. 2 июня стало известно, что часть средств также передадут для финансирования возможной продажи беспилотников и для обучения военных Украины их использованию.

9 июня посол США в Киеве Бриджит Бринк сообщила, что Киев уже получил первый миллиард долларов, 7,5 миллиарда долларов ожидается в ближайшее время.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: