США согласились на ультиматум РФ по баскетболистке Грайнер США согласились на ультиматум РФ по баскетболистке Грайнер

Белый дом согласился принять условия, выдвинутые главой МИД РФ Сергеем Лавровым по обмену задержанной американской экс-баскетболистке УГМК Бриттни Грайнер. По словам Лаврова, Россия готова обсуждать процесс только в рамках «специального канала, согласованного президентами» России и США. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Мы все время говорим об этом: это остается — не остается неизвестным, но мы должны сохранить переговоры в тайне. И поэтому мы будем продолжать призывать Россию серьезно отнестись к существенному предложению, которое мы им выдвинули», — рассказала пресс-секретарь Белого дома.

США призывали принять предложение по обмену Грайнер, задержанной за контрабанду наркотиков, и осужденного за шпионаж Пола Уилана на российского бизнесмена Виктора Бута (приговорен в США к 25 годам тюрьмы за торговлю оружием — прим. ред.). Президент США Джо Байден заявил, что американские власти активно работают над освобождением экс-баскетболистки УГМК.

Ранее URA.RU сообщало, что суд признал виновной Бриттни Грайнер за контрабанду наркотиков и приговорил ее к девяти годам лишения свободы. На судебном заседании американская спортсменка признала свою вину.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: