Стали известны, причины размещения американских ракет в Германии Стали известны, причины размещения американских ракет в Германии

Немецкий политолог Александр Рар назвал две причины, которые вынуждают Германию согласиться на размещение американских ракет на своей территории. Одна из них — давление со стороны Соединённых Штатов.

В эфире Первого канала немецкий эксперт в области политики Александр Рар заявил, что Берлин не планировал становиться площадкой для американских пусковых установок, которые будут представлять угрозу России. При этом он назвал две причины размещения американских ракет в Германии, одной из которых является давление со стороны Соединённых Штатов в области безопасности. По словам политолога, Вашингтон идёт путём угроз, заявляя, что в противном случае США откажутся защищать Германию. По такому же принципу американцы действуют и в отношении поставок в Европу российского газа.

В качестве второй причины Рар назвал позицию некоторых стран-членов НАТО, таких как Польша и страны Балтии. По мнению эксперта, они сами хотят стать «мишенями» в этом противостоянии, однако переубедить их у Берлина не получится. Также Германия не может идти против мнения НАТО, так как это приведёт к развалу всего Североатлантического альянса. Именно поэтому, убеждён политолог, немецкие власти будут вынуждены подчиниться решению большинства и разместить на своей территории ракеты США.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что в случае появления в Европе американских пусковых установок России придётся развернуть свои вооружения в сторону ЕС, в результате чего весь Старый свет окажется «покрытым» ракетами. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник

Источник: politpuzzle.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: