Стало известно, как Украина закупает российскую нефть Стало известно, как Украина закупает российскую нефть

Киев, 19 января. Киев закупает российскую нефть через Белоруссию, рассказал заместитель министра по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

В эфире телеканала «112 Украина» он напомнил, что у страны нет своей нефти и это не является военной тайной. Тука подчеркнул, что Киеву приходится закупать большое количество нефти для нужд всей страны.

«Нам приходится покупать большое количество топлива <…> у Белоруссии, которая, абсолютно разумеется, вырабатывает его из российской нефти, но нам это выгодно», — объяснил он.

Тука подчеркнул, что альтернативы у Киева нет: стоимость европейского топлива слишком высокая.

В настоящее время Белоруссия практически полностью обеспечивает себя продуктами переработки нефти. В связи с этим Москва с октября минувшего года перестала поставлять Минску нефтепродукты сверх его потребностей.

Излишки нефтепродуктов, полученных из России, Белоруссия перепродает Украине. Изменения на энергетическом рынке привели к резкому росту цен на нефтепродукты на Украине. В ряде регионов они выросли сразу на 22,7%.

В настоящее время Украина находится на грани кризиса. После государственного переворота в 2014 году пришедшие к власти политики обещали поднять уровень жизни в стране, однако своих обещаний они выполнить не смогли. Цены на газ, продукты, ЖКХ и другие услуги в стране растут. Чтобы выжить, многие украинцы вынуждены уезжать на заработки за границу.

Несмотря на официальные заявления Киева и стремление украинских властей разорвать с Россией не только политические, но и все экономические связи, на деле Украина продолжает использовать газ и нефть из РФ. Это является одной из причин, по которым Киев пытается помешать строительству российского газопровода «Северный поток — 2»: на Украине боятся, что газопровод поставит крест на транзите российского газа, который является одним из основных источников дохода Киева.

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: