Стало известно, за кого воевал дед Зеленского во время ВОВ Стало известно, за кого воевал дед Зеленского во время ВОВ

Дед Владимира Зеленского, избранного президента Украины, Семен Иванович во время Великой Отечественной войны воевал на стороне Советского Союза и был за это награжден. Об этом сообщает ряд украинских СМИ со ссылкой на данные базы украинского Минобороны «Память народа».

Семен Зеленский родился в Кривом Роге в 1924 году. В году войны он находился на должности командира минометного взвода. В начале 1944 года за селом Александровка он вместе с товарищами ликвидировал до 15 солдат и офицеров фашистской Германии. Взводу удалось отбить сразу четыре атаки и занять трофейный склад. Кроме того, согласно документам, когда Зеленский увидел подбитого танкиста, он приказал другому солдату занять танк и оттуда вести огонь из пулемета по приближающейся пехоте противника.

Позднее его назначили командиром стрелковой роты 174 полка 57 гвардейской стрелковой дивизии. Зеленского наградили двумя орденами Красной звезды, а война для него закончилась в звании гвардии лейтенанта.

Ранее Владимир Зеленский на своей странице в сообщил, что в День Победы совершил визит на могилу своего деда. По его словам, тот прошел всю войну и в его памяти остался героем, защитившим страны от немецких захватчиков. Также он призвал всех благодарить ветеранов каждый день. По словам Зеленского, 9 мая является «Днем Благодарения», когда каждый рад уходу бесчеловечной идеологии нацизма в прошлое.

Источник: newinform.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: