Стало ясно, зачем Цюрих похвалил РФ за антидолларовую политику по золоту Стало ясно, зачем Цюрих похвалил РФ за антидолларовую политику по золоту

«Если вы увидите, что цюрихский банкир прыгает из окна, прыгайте следом, не задумываясь, — наверняка дело выгодное», — гласит одна из проверенных веками «формул успеха». 

Поэтому публикация газеты Neue Zürcher Zeitung под названием «Золотая лихорадка в России», где автор, экономический корреспондент NZZ по России, Кавказу и Центральной Азии Кристиан Штайнер, оценивает политику Кремля в отношении пары «доллар—золото», вызывает особый интерес. Особенно — в свете уже признанного поворотным решения Банка международных расчетов (БМР) в Базеле о переоценке резервов благородного металла с 29 марта 2019 года. 

Основной вывод неофициального посланца «цюрихских гномов»: Россия занимает оборонительную позицию под давлением США (остальные государства «коллективного Запада» — ни при чем?), делает все для того, чтобы обезопасить себя от «долларовых» санкций, и это правильно. Что, в свою очередь, наводит на размышления: зачем это вдруг уважаемому изданию понадобилось хвалить нашу страну за ее «золотой выбор»? 

Кстати, Швейцария к антироссийским санкциям не присоединялась, поэтому найти шоколад и сыр с маркой made in Switzerland на отечественных прилавках — не столь трудная задача, правда по соответствующим ценам. Но ведь и свой золотой запас эта альпийская республика сократила с 2600 тонн в 2000 году до 1040 тонн в 2018 году. Зачем же она рекламирует такую «золотую политику», которой сама не следует?

Ответ на этот вопрос выглядит достаточно просто: Швейцария традиционно является главным центром мировой торговли «царским металлом» и его переработки. По данным экспертов, 75—80% мировых запасов золота продается и покупается именно здесь. 

На территории этой страны находятся четыре самых крупных в мире золотоаффинажных завода. Так, в 2014 году Швейцария ввезла 3500 тонн и экспортировала 3900 тонн физического золота, что заметно выше мирового объема золотодобычи, составляющего около 2500 тонн в год. Поэтому чем сильнее будет «золотая лихорадка» и в России, и во всем мире — тем лучше для Швейцарии.

Но дело здесь, судя по всему, не только в интересах местной золотопромышленности и золототорговли — это далеко не лишняя, но все-таки частность. Речь идет о статусе доллара как «мировой валюты №1».

Пока считается, что золотой запас США является крупнейшим в мире и составляет около 8130 тонн. Кроме того, на хранении там находится еще около 5 тысяч тонн золота, формально принадлежащих иностранным владельцам. Но в реальности этих цифр, неизменных на протяжении вот уже долгих лет, чем дальше — тем больше сомнений. И они уже не только чрезвычайно близко подошли к критическому порогу, но и сопровождаются сомнениями в том, что Америка сохраняет свое некогда бесспорное глобальное военно-стратегическое доминирование.

Главным оппонентом Пентагона и НАТО, с их почти триллионным в сумме оборонным бюджетом, выступает Россия, чьи расходы на те же цели почти в 30 раз меньше, а эффективность, судя по ситуации на Ближнем Востоке, оказывается не намного меньше, а то и больше. Поскольку в Венесуэле к российским военным специалистам недавно присоединились и китайские, стратегический союз Москвы и Пекина становится все более реальным. И это распространяется на все сферы сотрудничества, включая финансово-экономическую. 

В силу того, что масштабные закупки металлического золота де-юре не носят откровенно антиамериканского характера, хотя в нынешней ситуации де-факто таковыми являются, к числу «антидолларовой» коалиции уже относят все государства — нетто-покупатели золота. Помимо КНР и России, это также Индия, Турция и ряд государств «постсоветского пространства», в первую очередь Казахстан и Белоруссия.

На конец марта 2019 года золотой запас КНР составил 60,62 млн унций (1885,5 тонн), что на 360 тысяч унций (11,2 тонны) больше, по сравнению с состоянием на конец февраля, и на 1,06 млн унций (32,5 тонны) больше, чем было на 1 января 2019 года. Как отмечается в ряде публикаций, с декабря 2018 года Китай начал наращивать свой золотой запас и приступил к превращению своего юаня (вернее — жэньминьби) в твердую, то есть обеспеченную золотом валюту, которая никак не будет привязана к американскому доллару. 

Таким образом, публикацию Neue Zürcher Zeitung можно рассматривать как своего рода «подталкивание» «империи доллара» к конфликту с пока еще неустойчивой коалицией ее оппонентов, при сохранении традиционного нейтрального статуса и «арбитражной позиции» Швейцарии в данном конфликте. Мол, смотрите все: Америка давит Китай и Россию своими санкциями, а те точат «золотой нож», чтобы воткнуть его в спину американскому доллару! Занимайте места в окопах и танках согласно купленным билетам!

Поэтому здесь важно не прыгать в окно раньше цюрихского банкира, гарантированно обеспечивая ему «мягкую посадку»…

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: