Ставка Белоруссии на нефть из США выдает ее желание достичь компромисса с Россией Ставка Белоруссии на нефть из США выдает ее желание достичь компромисса с Россией

США, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты названы Минском в качестве возможных поставщиков нефти для «красного словца», считает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Нефтяные заявления Белоруссии являются политической риторикой

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал США, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты в качестве стран, которые могут начать экспортировать нефть в Белоруссию взамен тех льготных поставок, которые осуществляются сегодня Россией.

Белорусская сторона продолжает проводить политику спекуляций для того, чтобы получить от Москвы сверхльготную цену на нефть, которая в интерпретации Минска означает прямую компенсацию из федерального бюджета РФ за российский «налоговый маневр». Если брать газовый вопрос, то Минск добивается цен, как в Смоленской области, которая является результатом российских бюджетных дотаций.

Лукашенко отмечает, что его страна собирается покупать нефть по «мировым ценам», но, во-первых, внутренние цены в России для Белоруссии ниже данного условного показателя, а, во-вторых, не надо забывать про логистику, которая резко удорожит данный процесс.

«Перед нами понятное и ожидаемое заявление Минска, но по сути своей оно носит бессмысленный характер. В нем выражен такой посыл: «раз вы не хотите нам предоставлять исключительные условия, то мы будем покупать нефть у других людей», — заключает Фролов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Как полагает эксперт, перед нами не экономическая, а политическая логика, поскольку альтернативные поставщики не предоставят Белоруссии более выгодную цену на нефть даже в случае, если Москва не пойдет Минску на уступки по его требованиям.

«Возможно, это было сказано Лукашенко не вовремя, поскольку белорусам лучше бы было подождать, когда в России полностью устаканится наше новое правительство, но с другой стороны – министр энергетики в России остался прежним», — резюмирует Фролов.

Что касается порядка цен, то российская нефть обходится белорусам примерно на 6-7 долларов дешевле котировок на мировом рынке, но не только в этом заключаются преимущества поставок из России для Минска. Помимо мировых биржевых цен здесь присутствует еще и фактор логистики, поскольку доставка стоит денег, а у Белоруссии нет выхода к морю и своих нефтяных терминалов.

Белорусам придется здесь воспользоваться чьими-то портами и логистическими путями, а это означает серьезную наценку вместе с возможными вложениями в инфраструктуру, поскольку Минск никогда не закупал значительные объемы нефти таким путем.

Российские условия являются для Белоруссии наиболее выгодными

Российские условия являются для Белоруссии наиболее выгодными

«Любой альтернативный вариант поставок нефти, как трубопроводный, так и с помощью железнодорожного или автотранспорта, обойдется Минску дороже российской логистики. Поэтому в случае гипотетической реализации такого варианта Минск потеряет даже не десятки, а сотни миллионов долларов, которые Белоруссия сегодня зарабатывает на российской нефти», — констатирует Фролов.

Фролов считает, что использование таких вариантов приведет к тому, что белорусы не только не выйдут в ноль, даже если вынести за скобки все существующие российские льготы, а получат значительный минус в своих операциях по нефти и нефтепродуктам.

Ставка на США выдает желание Лукашенко договориться с Россией

«Разброс поставщиков, названных Лукашенко, слишком широк. Более того, я уверен, что эти поставщики были названы им наобум, ведь для белорусских НПЗ необходимо сырье определенного состава, а США продают только сверхлегкую нефть», — заключает Фролов.

Несмотря на серьезные успехи в производстве сланцевой нефти, американцы почти всю ее продают на экспорт, а сами закупают на мировом рынке сырье большей вязкости. Белорусские НПЗ также заточены под другие марки, поэтому если Минск вдруг заключит контракт с компаниями из США, то перед Белоруссией встанет вопрос, а что с этим сырьем делать и чем его разбавлять для получения нефти нужного качества.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов

«С точки зрения производственных циклов эта идея лишена всякого смысла. Американская нефть белорусам не подойдет, ее придется смешивать с какой-нибудь тяжелой нефтью – например, из Венесуэлы, с которой у Белоруссии ранее был контракт. И вот интересно, а что случилось с этим соглашением, и почему белорусы его не реанимировали в современной ситуации», — резюмирует Фролов.

Как полагает эксперт, такая политика Белоруссии свидетельствует, что Минск не собирается отказываться от российских поставок и хочет получить от Москвы как можно больше уступок по ценообразованию, с чем и связаны последние заявления Лукашенко.

«Когда мы с белорусами договоримся? Это интересный вопрос. Я бы предположил, что Москва и Минск должны достичь компромисса до конца марта текущего года. Впрочем, даже принятые на высшем уровне решения нужно будет согласовать», — констатирует Фролов.

По мнению Александра Сергеевича, любое соглашение с Белоруссией затребует внутрироссийского согласования с финансово-экономическим блоком правительства, поскольку данная тематика затрагивает проблему пошлин и многие бюджетные вопросы.

Россия и Белоруссия договорятся на высшем уровне

Россия и Белоруссия договорятся на высшем уровне

«Нефтяные сделки с Белоруссией являются не коммерческим контрактом, а прямым спонсированием Россией нашего главного союзника, поэтому экономического смысла для Москвы здесь искать не стоит», — заключает Фролов.

Белоруссия нам нужна, и мы эту страну не бросим, но общий размер уступок будет меньше того, что требует сегодня Минск.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: