Степанов: демонизация исторической роли России обернется политическим поражением Польши Степанов: демонизация исторической роли России обернется политическим поражением Польши

Главный редактор информационного агентства «Русская линия» Анатолий Степанов на пресс-конференции Медиагруппы «Патриот», посвященной участию Польши в событиях Холокоста, заметил, что в действиях поляков просматривается четкая политическая линия, потому что попытки переписать историю Второй мировой войны предпринимались в этой стране и ранее.

Польская политика по Холокосту и Второй мировой войне носит систематический характер

«Кампания по дискредитации и демонизации советских освободителей идет в Польше не первый год. Результатом ее стал снос памятников и попытки пересмотреть историю, причем на уровне определений. Теперь события 1944-45 годов являются не «освобождением» Польши, а ее «завоеванием». Получается, что советские войска были завоевателями, а немецкие войска – освободителями», — резюмирует Степанов.

По мнению эксперта, логично, что эта тема дошла теперь в Польше до отрицания Холокоста, потому что, как ни крути, Освенцим освобождала Красная Армия. Этот пункт нельзя «объехать», и он выбивается из антисоветской и русофобской повестки дня польских властей.

«Поэтому данный конфликт не случаен. Возможно, власти Польши просто заигрались и не ожидали такой жесткой реакции Израиля, международных еврейских организаций и России. Мы помним отповедь Польше и резолюции Европарламента, принятой с польской подачи, которую дал президент РФ Владимир Путин, пообещавший обнародовать документы по этой проблеме. Насколько мы знаем, сейчас уже идут работы по созданию специального Центра, где будут скапливаться все исторические документы, касающиеся, как военной, так и предвоенной ситуации по этому вопросу», — констатировал Степанов.

Степанов считает, что за всеми этими неприятными действиями польской стороны стоит желание демонизировать и дискредитировать Россию и нашу Победу в Великой Отечественной войне.

Президент РФ Владимир Путин жестко выступил по Холокосту

Президент РФ Владимир Путин жестко выступил по Холокосту kremlin.ru / Администрация Президента РФ

«И это тоже понятно, поскольку Победа – это главное, что объединяет наш народ. Наш многонациональный, многоконфессиональный народ, который имеет разные политические пристрастия. Так вот, это священный символ, поэтому неслучайно, что родившееся из недр народа движение «Бессмертный полк» стало мягкой силой России и получило сегодня поддержку во всем мире», — заключил Степанов.

Ведь главное, что это культурно-историческое движение придумали не власти — оно родилось снизу, поэтому Степанов считает все действия Польши направленными и против этого явления в общественной жизни России и всего мира.

Польша проигрывает политическую борьбу России

«Есть мнения, что такие действия пытаются поставить под сомнение статус России в Совете безопасности ООН, но я думаю, что это очень далекие планы, поэтому реакция Польши связана с возвращением нашей страны в мировую политику с собственной повесткой дня», — резюмирует Степанов.

Россия, унаследовав историческую внешнюю политику Российской империи и Советского Союза, действует сегодня наступательно и выступает в интересах слабых и угнетенных, а это вызывает очень много симпатий по всей планете.

Россия выступает в качестве арбитра более убедительно, чем мировой гегемон в лице США, и это не может не беспокоить «сильных мира сего».

Дед-ветеран не понял бы последнее заявление Зеленского по войне

Дед-ветеран не понял бы последнее заявление Зеленского по войне president.gov.ua / Офис Президента Украины

«Польша сегодня пытается торговать русофобией, которая давно стала основой ее политики, но оказалось, что эта русофобская линия неожиданно привела поляков к антисемитизму. Перед Польшей теперь в качестве противников выступает не только Россия, но и международные еврейские организации вместе с Израилем», — констатирует Степанов.

И это становится проблемой для Польши, поскольку, как показали последние события, Варшава с пропагандистской точки зрения проиграла.

«Президент Дуда и президент Зеленский пытаются изображать хорошую мину при плохой игре, но они проиграли. Они смотрятся в этих событиях, связанных с Международным днем Холокоста и освобождением Освенцима, достаточно карикатурно», — заключил Степанов.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: