Стоимость топлива в Германии достигла рекордных значений Стоимость топлива в Германии достигла рекордных значений

Федеральное статистическое ведомство в Висбадене заявило, что в марте 2022 года стоимость топлива в ФРГ выросла до рекордных значений за последние 50 лет, сообщает ТАСС.

Бензин премиум-класса подорожал с прошлого года на 41,9%, а стоимость дизельного топлива выросла на 62,6%. В среднем цена топлива в ФРГ поднялась на 47,4%.

Эксперты напомнили, что рост стоимости бензина и дизеля в ФРГ был не столь значительным даже во времена кризисов, влияющих на котировки нефти: в 1973-1974 годах и в 1979-1980 годах. Не было столь масштабного подорожания и во время мирового финансового кризиса в 2008-2009 годах.

Цены на топливо в ФРГ стали расти на фоне продолжающейся пандемии и обострения геополитической ситуации, связанной с началом спецоперации РФ на Украине. Отказ ЕС от поставок нефти и газа из России может спровоцировать новый рост цен и стать причиной масштабного энергетического кризиса в Европе.

Депутат ГД Игорь Ананских считает, что эмбарго российского газа выгодно США, сообщает «ФедералПресс». Америка хочет продавать Европе свой СПГ, цены на который вырастут на фоне дефицита сырья из-за отказа от российских поставок.

Источник: nation-news.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: