Столтенберг рассказал новому главкому НАТО об «агрессивных действиях РФ» Столтенберг рассказал новому главкому НАТО об «агрессивных действиях РФ»

Монс, 3 мая. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал новому главкому НАТО об «агрессивных действиях» России.

3 мая в центральном штабе объединенных вооруженных сил НАТО в Европе состоялась торжественная церемония вступления в должность нового главнокомандующего, которым был назначен генерал ВВС США Тод Уолтерс.

В ходе церемонии Столтенберг заявил, что должность главкома НАТО в Европе является одной из самых важных военных должностей в современном мире. По его словам, во времена «холодной войны» командующим силами НАТО «удалось сдержать СССР», а также «остановить жестокие войны» на Балканах и распространить демократию среди стран Европы.

Столтенберг также добавил, что предыдущему главкому НАТО Кертису Скапарротти пришлось столкнуться с «агрессивными действиями со стороны РФ», а также с нестабильностью на Ближнем Востоке и в Северной Африке, передает RT.

«Теперь будете командовать силами всего нашего альянса, обеспечивая сохранность и безопасность 29 стран НАТО; противостоять текущим вызовам, а также новым развивающимся угрозам», — обратился Столтенберг к Уолтерсу.

Стоит отметить, что генерал Уолтерс является выпускником Академии Военно-воздушных сил США. Уолтерс имеет налет более пяти тысяч часов. Генерал управлял истребителями F-15C, F-22 и A-10. Уолтерс является участником операций «Буря в пустыне», «Иракская свобода» и «Несокрушимая свобода». С 2016 года генерал возглавлял командование Военно-воздушных сил США в Европе и Африке.

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: