Сторонников обязательной вакцинации заставили услышать другую правду Сторонников обязательной вакцинации заставили услышать другую правду

Evgeny Sinits/Globallookpress

В студии Юрия Пронько сторонников обязательной вакцинации от коронавируса заставили услышать другую правду: по словам известного учёного, доктора медицинских наук, некоторые вакцинированные всё же тяжело заболевают ковидом, несмотря на прививку.

Обозреватель Царьграда Юрий Пронько пригласил в свою передачу «Царьград. Главное» экспертов, чтобы разобраться в законности обязательной вакцинации от коронавируса. В эфире завязался спор между врачом общей практики, обладателем статуса «Московский врач» Денисом Прокофьевым, поддерживающим обязательную вакцинацию, и доктором медицинских наук Владиславом Шафалиновым, который выступает против такого предложения.

Шафалинов заявил, что нет никаких масштабных исследований, доказывающих более лёгкое течение болезни у вакцинированных:

Но я знаю, что люди, которые привились, болеют, иногда тяжело болеют, а некоторые умирают. Поэтому я бы хотел ознакомиться с серьёзными и независимыми, желательно научными исследованиями в этой области. А потом уже делать выводы, предотвращает прививка тяжёлое заболевание или нет. А может быть, наоборот?

Учёный добавил, что ему лично известен случай, когда абсолютно здоровый 49-летний мужчина, сделав две прививки с правильной кратностью, заболел коронавирусом и через три недели умер.

По мнению Шафалинова, наиболее правильный и безопасный способ защититься от коронавируса, это собственный, естественный иммунитет. Он отметил, что никто не знает, как вакцина может сказаться на здоровье человека через несколько лет, поскольку никто таких исследований не проводил.

В то же время, врач общей практики Денис Прокофьев полагает, что вакцинация — единственный способ спасения Москвы:

Это не какие-то громкие слова, а реалии. Мы не можем так долго работать с коронавирусом. Вы видите, что сегодня у нас есть большой рост внутрибольничных инфекций. К сожалению, пока прослойка вакцинированных людей недостаточно велика — она не позволяет убрать вирус. Но мы видим пример других стран, когда в кратчайшие сроки была проведена масштабная кампания по вакцинации, и удалось предотвратить дальнейший рост ковида. Мы долго предлагали людям добровольно вакцинироваться, но процент вакцинации не позволил создать защитную прослойку. Тем временем коронавирус атаковал и атакует невакцинированных людей, становясь ещё более опасным. И весь наш труд насмарку, нам приходится пересматривать схемы лечения, чтобы защитить невакцинированных людей. Поэтому если мы ещё затянем хотя бы на месяц программу вакцинации, нам просто не с чем будет работать. Я не говорю о том, что риск внутрибольничной инфекции будет слишком высок.

Сегодня каждому предстоит принять своё решение. Вакцинация, как отмечали ранее в Кремле, остаётся добровольной. Однако определённые ограничения для невакцинированных, всё же, существуют.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: