Суслов назвал «Газпром» последним шансом для Украины спастись от газа по 1160 долларов Суслов назвал «Газпром» последним шансом для Украины спастись от газа по 1160 долларов

Украина покупает газ дороже всех в Европе, и это исправит только контракт с «Газпромом». С таким заявлением выступил экс-министр экономики страны Виктор Суслов.

Глубина кризиса украинской экономики и энергетики, по мнению политика, проявляется в следующем факте. НАК «Нафтогаз Украины» являлась крупнейшим налогоплательщиком страны, отчисляя в год более 100 млрд гривен. Теперь компания объявляет себя убыточной и просит финансирование из бюджета из-за рекордных цен импортного газа. В украинском бюджете нет денег, а страна, по мнению Суслова, расплачивается за политически мотивированный отказ от покупки газа у «Газпрома» с 2015 года с переходом на цены рынка Евросоюза.

«Украина закупает газ якобы в Европе по биржевым ценам, хотя реально газ забирали из трубы на территории Украины и оформляли покупку через набор фирм-прокладок в европейских странах, где никакой добычи газа нет. Швейцария, Словакия, Венгрия. Кстати, надо бы разобраться, кто реальный собственник этих фирм. Есть подозрение, что высокие должностные лица Украины и создали эту схему», — сказал Суслов.

Рекордное подорожание газа на европейских хабах создало Украине большие проблемы. Политик утверждает, что стоимость тысячи кубометров ресурса для страны – самая высокая в Европе, так как включает значительные транспортные и таможенные расходы. Исправить ситуацию, как считает Суслов, может только новый контракт с «Газпромом», где цена газа будет в несколько раз дешевле спотовых котировок.

новости

«С учетом стоимости доставки цена газа для Украины достигала 1160 долларов за тысячу кубометров. Это самая высокая цена в Европе – там стоимость только приблизились к тысяче. Ситуация на рынке – следствие нехватки газа в Европе и ухода американского СПГ в Азию и Бразилию. Поэтому «Нафтогаз» и объявляет себя убыточным. Но выход надо искать не в том, чтобы пытаться «нагнуть» бюджет на очередные 120 млрд гривен, а в срочном заключении долгосрочного контракта с «Газпромом», — сказал Суслов на телеканале NewsOne.

«Нафтогаз» начал импорт голубого топлива в июле, когда газ в Европе начал существенно дорожать. В период рекордного роста котировок на споте цена газа для Украины превышала 1000 долларов за тысячу кубометров. После отхода от рекордных уровней стоимость снизилась: по мнению киевских аналитиков, в среднем Украина приобретает газ по 500-600 долларов за тысячу кубов. Внутри страны ресурс реализуется намного дешевле, что и формирует дефицит в бюджете главной нефтегазовой компании.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: