Тихановскую вывели на чистую воду: что заявила Шафран Тихановскую вывели на чистую воду: что заявила Шафран

«Истинные цели красивой конфигурации под названием ультиматум Тихановской просты. Протестные настроения не должны спадать — следовательно, их надо поддерживать хотя бы словом. При удачном раскладе было бы неплохо вызвать обострение и разрастание конфликта, усиление противостояния в стране, а в неудачном — ну хотя бы погрозить кулачком».

Проигравшая выборы в Белоруссии Светлана Тихановская выдвинула ультиматум президенту этой страны Александру Лукашенко: «Если до 25 октября наши требования не будут выполнены, вся страна мирно выйдет на улицы с народным ультиматумом. И 26 октября начнётся национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах. У вас есть 13 дней, чтобы выполнить три условия».

Условия, соответственно, следующие: Лукашенко должен назвать дату своего ухода, милиция должна перестать разгонять протестующих, а политзаключённых — отпустить.

Ультиматум Тихановской — это, конечно, звучит громко и даже несколько грозно, но что в реальности за этим стоит? Яркое отражение существующей действительности последних лет — форма без содержания, громкий заголовок, за которым — пшик и пустота. Это окно Овертона открывается не в пользу авторов «цветных технологий», потому что рано или поздно люди просто перестанут реагировать на все эти громкие заявления — привыкнут. Мальчик и волки, помните у Льва Толстого? Напугать несуществующими волками можно один раз. Ну два, максимум три, а потом всё — кричи не кричи, люди не отреагируют.

На кого же рассчитан ультиматум Тихановской? Понятное дело, что на первом месте не Лукашенко. Адресатов несколько.

Во-первых, зря, что ли, Евросоюз принимал Тихановскую с хлебом-солью, пестовал, поддерживал, устраивал встречи с Макроном и Меркель? Должен же быть какой-то практический результат после столь высокого приёма! Иначе выходит, что Тихановская совершает турне в статусе главного борца с «диктатором», ей оказывает почести сама бронзовеющая немецкая канцлерин, и на выходе — ноль и тишина?

По законам драматургии после этого должно было последовать какое-нибудь «значимое» действие. Оно и последовало. Ультиматум — это вполне подходящее решение: звучит громко, однако ни к чему не обязывает. Как говорится, просто и со вкусом. Получается, Евросоюз отработал не зря. В качестве позитивных итогов предприятия с Тихановской в отчётных документах можно будет поставить галочку — в протокольных встречах с важными людьми поучаствовала, заявление сделала. Бюджеты освоены, акты подписаны.

Во-вторых, как не раз мы уже говорили, сценарий в Белоруссии был запущен не для того, чтобы на удачу попытаться сбросить Лукашенко и потом сделать вид, что ничего не было. Нет, конфликт должен тлеть, чтобы в удобный момент можно было плеснуть бензина, и всё полыхнуло. Нет ни малейших сомнений в том, что отныне эти попытки перевести гражданское противостояние в горячую фазу будут предприниматься регулярно и с разных сторон. Для этого в стане прозападной оппозиции необходимо поддерживать искру надежды, отсылая им лучи поддержки.

Ультиматум Тихановской в данном случае очень подходит: и дополнительных средств не требует, и звучит угрожающе, оказывая тот самый искомый терапевтический эффект духоподъёмности.

Ну и конечно, сам Александр Лукашенко должен систематически получать от своих европейских небратьев громкие сигналы о нелюбви — для порядка и чтоб не расслаблялся и нервничал.

При этом очевидно, что шансы ультиматума на успех равны нулю, если не брать в расчёт форс-мажоры — все люди смертны.

Покажите мне президента, у которого в руках власть и поддержка силовиков, который вдруг согласится назвать дату своего ухода с поста. Это раз. Какими силами Тихановская собирается устраивать всеобщую забастовку, блокировать дороги? Оппозиция на текущий момент в Белоруссии слаба, а правоохранительные органы работают слаженно. Это два. Можно назвать и больше причин, но этих вполне достаточно.

В классической международной политике цель ультиматума обычно состоит вовсе не в том, чтобы обозначенные требования были достигнуты. Цель — получить при невыполнении условий ультиматума карт-бланш на последующие жёсткие действия. А какие жёсткие действия может предпринять Тихановская? Да никакие.

Истинные цели красивой конфигурации под названием ультиматум Тихановской просты. Протестные настроения не должны спадать — следовательно, их надо поддерживать хотя бы словом. При удачном раскладе было бы неплохо вызвать обострение и разрастание конфликта, усиление противостояния в стране, а в неудачном — ну хотя бы погрозить кулачком.

Наверняка 26 октября будут предприняты очередные попытки агрессивных действий со стороны оппозиции в отношении «режима Лукашенко», к которым, в свою очередь, будут готовы и силовики, и люди «в гражданском». И безусловно, приятным десертом к основному блюду может стать усиление санкций Евросоюза против Александра Лукашенко. Невыполнение ультиматума — хороший к тому предлог.

Главный практический вывод для нас из происходящего в Белоруссии и вокруг неё: машина, запущенная западными «партнёрами» против президента этой страны, работает, тарахтит и сбавлять обороты не планирует. Учитывая, что ситуацию в Белоруссии удалось удержать и «цветной революции» не случилось, странно было бы ожидать какого-то внезапного решительного исхода в конце октября по истечении срока ультиматума.

А вот вывод для самого Александра Лукашенко очень прост и выражается ставшей в последнее время дежурной цитатой из вечной классики: «Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» Не брат господин Лукашенко своим европейским партнёрам, а как много пустых и ненужных слов было им сказано накануне выборов! Уж сколько времени прошло со времён событий, описанных в «Тарасе Бульбе», а всё наступают и наступают наши люди на одни и те же грабли.

Светлане Тихановской это ещё предстоит осознать.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Источник: russian.rt.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: