Тихий океан пытаются очистить от пластика при помощи новой технологии Тихий океан пытаются очистить от пластика при помощи новой технологии

Активист Боян Слад уже несколько лет продвигает свой проект по очистке Тихого океана от мусора, который сбрасывают в него в огромных количествах. Суть изобретения экоактивиста заключается в том, что берутся два корабля, к которым привязывается некая пластмассовая труба и вешается кусок сетки. Получившаяся конструкция идет тралом по океану и собирает с него по пути весь мусор. На реализацию своей идеи он получил уже на около 40 миллионов долларов, из которых всего 10 потратил непосредственно на сам проект.

Идея вызывает множество сомнений у инженеров и экологических экспертов. В первую очередь из-за того, что крупный мусор не плавает посреди океана. В то же время главным источником мусора в океане являются не корабли, которые пропалывают мимо, а реки, которые выносят в океан все, что люди выбросили в них вдоль берегов этих рек. Таким образом, чтобы хоть как-то собрать этот мусор, то необходимо как минимум ставить заградительные сетки в устьях этих рек и мусоровозы, которые будут все вывозить.

Боян Слад утверждает, что своей технологией к 2050 году намерен очистить Тихий океан от мусора на 90%. Столь амбициозная цифра не может не вызывать сомнений у многих экспертов, так как никто раньше таких намерений ещё не выдвигал.

Слад продолжает собирать деньги на реализацию и улучшение своей технологии. При том, что до сих пор никто не смог показать никакого снимка мусорного пятна в Тихом океане ни с космоса, ни с самолета и доказать его серьёзную загрязнённость. Единственный аргумент, который приводится сторонниками теория грязного океана, это наличие в нем микропластика, который 0,5 миллиметра в размере, находится на глубине 3 метров и очень опасен для фауны, так как его едят рыбы и птицы. При этом понятно, что никаким тралом такой мелкий мусор невозможно собрать.

Эксперты в механике и инженерном деле отмечают, что при таком способе сбора мусора, в сеть будут попадать в том числе и обитатели океана. Боян Слал обходит стороной этот вопрос и продолжает показывать кадры того, как он вытаскивает из воды большие пластмассовые канистры и прочие заметные мусорные детали.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: