Только с 18 лет: какой новый запрет хотят ввести в России Только с 18 лет: какой новый запрет хотят ввести в России

Совет по правам человека при президенте России готовит предложения по ужесточению правил пользования электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. Об этом «Известиям» рассказал член СПЧ Кирилл Кабанов.

Понятие электрического транспортного средства должно быть зафиксировано в Правилах дорожного движения, там же необходимо указать принципы его использования, отметил эксперт.

«Почему, например, у нас велосипеды должны двигаться по выделенным полосам, а электросамокат, который тяжелее и быстрее, чем велосипед, может двигаться по пешеходному пространству? Нужно выделить им отдельную зону», — отметил Кабанов.

Для электросамокатов и других подобных транспортных средств необходимо ввести обязательное страхование ответственности, разрешить управлять ими только с 18 лет. По мнению Кабанова, можно подумать и о получении для этого прав особой категории.

Предложения, которые будут направлены в правительство, окончательно обсудят и сформулируют на заседании постоянной комиссия СПЧ по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы 27 июня.

Источник: www.vzsar.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: