ТОП-5 главных причин, почему в саду не цветут розы: спасаем королеву сада ТОП-5 главных причин, почему в саду не цветут розы: спасаем королеву сада

Роза считается настоящей царицей сада любого дачника. Однако эти растения очень капризны. Любые оплошности, и куст откажется цвести красивыми цветами, поэтому приходится своевременно устранять нарушения цикла цветения растения.

Состав почвы очень важен для розы. Так, нехватка микроэлементов в песчаном или каменистом грунте негативно сказывается на растении. Для этого в почву необходимо своевременно вносить органические удобрения, а также обкладывать вокруг цветка мульчу.

Поливать розы необходимо регулярно. Достаточно будет 2 раз в неделю. Отсутствие влаги в почве замедляет развитие и цветение розы.

Освещение позволяет розам лучше развиваться. Так, солнечный свет должен попадать на них в течение 6 часов в день. Для этого розы необходимо высаживать на открытых участках. Кроме того, ультрафиолетовые лучи защищают растение от бактериальных заболеваний.

Обрезка кустов должна быть ежегодной. Это позволит розам стимулировать рост новых побегов и предотвратит одревеснение. При этом стоит помнить, что некоторые сорта розы раскрывают цветы на почках, поэтому важно не повредить их во время весенней обрезки. В противном случае, цветение куста состоится только на следующий год.

Насекомые-вредители часто атакуют розы. Поэтому важно периодически осматривать розы на предмет наличия вредителей и обрабатывать их специальными средствами.

Источник: sterlegrad.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: