Третий энергопакет способствует росту цен на европейском газовом рынке Третий энергопакет способствует росту цен на европейском газовом рынке

Немецкий суд отклонил жалобу компании Nord Stream AG на отказ регулятора вывести проект «Северный поток — 2» из-под санкций Третьего энергопакета.

Данный закон регламентирует транзитные поставки не только природного газа, но также и электричества внутри Европы. На Западе давно проводится политика отказа от долгосрочных соглашений. По мнению европейцев, такие контракты слишком инерционны и неактуальны в условиях свободного рынка. Западные страны уверены, что краткосрочные (спотовые) договоры учитывают колебания стоимости и не дают поставщику неправомерно обогащаться, пишет РИА Новости.

Однако такая позиция спровоцировала в Европе два явления, которые негативным образом сказываются на энергетическом рынке региона. С одной стороны, цены показывают постоянный и достаточно сильный рост. С другой — причиной повышения стоимости топлива как раз и стал отказ в рамках Третьего энергопакета стран-покупателей от гарантированных долгосрочных контрактов. Кроме того, на газовый рынок вышли не специалисты-энергетики, а биржевые маклеры, которые практически не разбираются в отрасли добычи, переработки и транспортировки углеводородов.

Жители Германии ранее подвергли критике вердикт суда в Дюссельдорфе, отказавшегося выводить «Северный поток – 2» из-под действия норм ЕС.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: