Турецкая кухня: это стоит попробовать Турецкая кухня: это стоит попробовать

Турецкая кухня контрастна, одновременно проста и богата. В нее вплетены кухни всего средиземноморья – арабская, кавказская, греческая и балканская.

Разнообразие вкусовых оттенков не оставит равнодушным даже самого привередливого гурмана. Какие блюда стоит успеть попробовать, побывав в этой невероятной стране, чтобы по достоинству оценить национальный колорит местной кухни?

Супы

Суп в Турции – это не обеденное блюдо, как заведено во многих странах. Здесь его пьют с большим аппетитом в любое время дня, в том числе и на завтрак. Именно пьют, потому что консистенция представляет собой разваренные до пюреобразного состояния ингредиенты.

Среди самых популярных

суп из чечевицы «Мерджимек-чорбасы»,суп «Эзогелин», который является частью известной легенды о несчастной невесте,необычный суп из йогурта с рисом и мятой «Йайла», имеющий приятный пряный вкус,куриный суп «Тавук-чорбасы», приготовленный по специальной технике.

Кебабы

В Турции существует несколько вариантов этого блюда:

Денер-кебаб. Тонкие пластинки мяса с овощами и соусом, завернутые в лаваш, широко известны на весь мир.Искандер-кебаб. Сочные, хорошо прожаренные кусочки мяса подаются со свежими овощами и йогуртовым соусом.Адана-кебаб. Обжаренный на мангале мясной фарш подается с рисом, овощной нарезкой и зеленью.

Надо отметить, что все мясные блюда готовятся с особой кропотливостью и подаются изыскано.

Мучные изделия

Прежде всего, симит. Симит и Турция понятия неразделимые. Этот простой бублик с кунжутом способен завоевать любое сердце.

Кроме этого, следует отведать варианты пиццы по-турецки – пиде и лахмаджун. Оба варианта являются распространенной уличной едой в Турции.

Гезлеме и берек – невероятно нежная и в тоже время сытная выпечка. В качестве начинки чаще всего используют сыр с зеленью или мясо. Основа берека – очень тонкое тесто юфка, гезлеме готовится из постного теста.

Сладости

Пахлава, лукум, халва и тулумба – это только краткий список невероятно вкусных турецких сладостей. Собственно именно с них стоило начинать знакомство с турецкой кухней. Самые свежие можно купить в кондитерских лавках на развес.

Напитки

Кофе в Турции пьют крепким и без добавок. Его варят в турке и подают в маленьких чашках.Чай для турков – это не просто чай, это церемония. Здесь его пьют много и часто. Обычно через час после еды выпивается сразу несколько стаканов свежезаваренного, обязательно горячего чая. А для приготовления этого напитка используется специальный чайник, состоящий из двух ярусов.Салеп – это напиток из корней орхидеи с добавлением какао, кокосовой стружки и орехов.

Как правило, этот напиток употребляют в холодное время года в силу его согревающих свойств.

Но ничто не помешает насладиться этим несравнимым вкусом даже в жаркое время.

Изобилие блюд турецкой кухни позволяет познакомиться с необычными вкусами и познать изнутри культуру этой колоритной страны.

Источник: m.infox.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: