Турецкое землетрясение разбудило вулканы по всему миру Турецкое землетрясение разбудило вулканы по всему миру

Фото: Serguei Fomine/ Global Look Press

Ученые ожидают роста вулканической активности

После мощнейшего турецкого землетрясения, которое унесло жизни более 40 тысяч человек, по всему миру увеличилось количество подземных толчков. Это произошло из-за того, что Аравийская плита погрузилась под более легкую Евразийскую, что и спровоцировало тектонический сдвиг более чем на 3 метра. Высвобожденная энергия привела к колоссальным разрушениям, пишет gazetametro.ru.

Ранее сейсмологи прогнозировали, что от такого крупного столкновения плит на планете в скором времени ожидается серия новых подземных толчков. И они оказались правы.

Только за 14 марта одновременно произошли землетрясения на северо-западе Аргентины магнитудой 5,9, в Папуа – Новой Гвинее (6,3), около побережья Чили (5,5), недалеко от греческой Калиматы (5,4). Также в этот же день в турецкой провинции Кахраманмараш ощущались подземные толчки мощностью 4,9.

Теперь же тревогу бьют не только сейсмологи, но и вулканологи, так как пришедшие в движение плиты спровоцировали передвижение горных пород, что может нести в себе новые угрозы – повышение вулканической активности и даже цунами.

«Все очаги землетрясений, которые происходят одновременно в разных частях света, расположились на границе огромной овальной тихоокеанской плиты, вдоль так называемого огненного кольца земли – сейсмически активной зоны, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений. Всего в ней насчитывается 328 действующих наземных вулканов из 540 известных на Земле. Любой массивный сдвиг тектонических плит, подобный турецкому, будет провоцировать в этих местах вулканическую активность», – говорит геолог, вулканолог Иван Махоткин.

По его мнению, мы можем вскоре наблюдать извержения в Новой Гвинее, Индонезии, на аргентинской и чилийской Огненной земле, на острове Тонго и на Антильских островах в Карибском море. Резкая активизация вулканов на Камчатке также напрямую связана с произошедшим мощным тектоническим сдвигом. Из-за него образовались новые каналы, прорехи, через которые раскаленная магма пошла наверх.

Ученый не исключает возможности извержения и супервулкана (его извержение может спровоцировать изменение климата на планете). Самый знаменитый в мире Йеллоустонский гигант вряд ли проснется, но возможно повторное пробуждение филиппинского Пинатубо – его извержение в 1991 году было признано одним из самых сильных в XX веке, а температура на планете опустилась на три градуса в течение трех лет.

Источник: utro.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: