Тяжелобольной Янукович бесследно исчез Тяжелобольной Янукович бесследно исчез

На заседании Оболонского суда в Киеве должен был состояться видеомост с обвиняемым в госизмене Виктором Януковичем. Ему предстояло выступить с последним словом. Но политик на связь так и не вышел, а один из его адвокатов Александр Горошинский заявил, что у его подзащитного тяжелые травмы, он находится в больнице и у него есть соответствующие справки от израильских врачей.

«Янукович заболел тяжелой продолжительной болезнью, что лишает его возможности выступить с последним словом в суде. Если он будет выступать из больницы, мы считаем, что это будет унижать его достоинство», – сказал адвокат.

Судьи с аргументами юриста не согласились и удалились в совещательную комнату для вынесения приговора Януковичу. Вердикт может быть вынесен не обязательно сегодня, 5 декабря, пишет издание «Обозреватель». Пресс-секретарь суда Инна Свинаренко заявила, что в суде пока не знают, сколько понадобится времени для подготовки приговора.

Накануне, 4 декабря, стало известно, что Виктора Януковича готовят к перелету в Израиль. Адвокат Александр Горошинский со ссылкой на израильского хирурга сообщил, что у Януковича очень серьезная травма позвоночника. Необходимы дополнительные обследования, чтобы принять решение о целесообразности проведения операции, а возможно, и не одной.

При этом юрист сам не смог встретиться с травмированным Януковичем. Где он находится, до сих пор неизвестно. Всю информацию адвокату передал хирург Эяль Аттиас, которого пригласили в Россию для консультаций относительно дальнейшей тактики лечения политика.

16 ноября 2018 года Янукович попал в больницу со спортивной травмой. Политика в обездвиженном состоянии доставили в Институт имени Склифосовского, но через несколько часов в условиях повышенной секретности перевезли в другую клинику.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: