В Крыму сказали, что Россия хочет больше, чем Донбасс В Крыму сказали, что Россия хочет больше, чем Донбасс

Волеизъявление подавляющего большинства жителей Донбасса на референдуме 2014 года, который стал ответом на государственный переворот в Киеве, не было поддержано местными правящими властями, поэтому референдум является недостаточно легитимным.

Так, на пресс-конференции в Симферополе российский сенатор от Крыма Сергей Цеков рассказал о событиях пятилетней давности, который проходили на территории полуострова и Донбасса. По его словам, референдумы в Донецкой и Луганской народных республик в 2014 году были с точки зрения законодательства Украины не легитимными, в отличие от Крыма, где процесс выхода из состава Незалежной возглавили местные власти.

Сергей Цеков отметил, что если бы органы власти не предали свой народ и провели референдум по законам Украины, то сегодня Российская Федерация могла бы легко признать независимость народных республик Донбасса от Незалежной, но местные элиты просто бежали, бросив свой народ.  

«У нас процесс возглавлял Верховный совет Крыма и его председатель. Наши решения были легитимными с точки зрения законодательства Крыма и Украины. В Донбассе, может быть, тоже так получилось бы, если бы там председатели областных советов и главных администраций не сбежали», — заявил он.

Напомним, ранее помощник лидера России по международным делам Юрий Ушаков заявил, что президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин 16 июля на саммите в Хельсинки обсуждали идею проведения в Донбассе повторного референдума о статусе Донецкой и Луганской народных республик. Однако Белый дом пока не озвучил свою официальную позицию по данному предложению.

В свою очередь экс-премьер Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк назвал предложение президента России Владимира Путина провести референдум в Донбассе имитацией решения конфликта и «переговорной ловушкой». А вот спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Вашингтон выступают против проведения каких-либо референдумов в Донбассе, поскольку они «не будут иметь легитимности» из-за того, что в регионе не действует украинское законодательство.

Источник: nahnews.org

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: