У россиян обнаружили ген алкоголизма У россиян обнаружили ген алкоголизма

Эксперты сравнили геномы 1798 человек. В исследовании приняли участие мужчины и женщины старше 20 лет.

Исходя из ответов респондентов, участники были разделены на четыре группы. Первые никогда не употребляли алкоголь, вторые пили раз в месяц, третьи выпивали раз в неделю, а последние употребляли спиртное каждый день. Свои выводы ученые опубликовали в электронной библиотеке BioRxiv.org.

Стало известно, что ген CNTNAP2 кодирует белок, который влияет на проведение нервного импульса. Ранее было показано, что мутации этого гена связаны с потреблением алкоголя у женщин. Последнее исследование показало связь этого гена с потреблением спиртного у обоих полов среди жителей России.

Выводы генетиков дают возможность выявить наследственную предрасположенность у конкретного человека в ходе генетического анализа и рекомендовать ему ограничить употребление алкогольных напитков. Понимание механизмов формирования алкогольной зависимости даст исследователям возможность разрабатывать более эффективные методы лечения. Ученые полагают, что «препараты будущего» смогут исправлять работу подобных участков ДНК и связанных с ними частей мозга. 

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: