Убийца российских танков: украинским военным готовят нового «монстра» Убийца российских танков: украинским военным готовят нового «монстра»

Фото: Сергей Бобылев/пресс-служба Министерства обороны РФ/ТАСС

Киевские конструкторы после «Нептуна» взялись за советский противотанковый комплекс «Штурм»

Киевское КБ «Луч» продолжает модернизировать советскую военную технику. После комплекса «Нептун», на которые в ВСУ возлагают большие надежды по сдерживанию Черноморского флота, конструкторы представили еще одну новинку – улучшенный самоходный противотанковый комплекс «Штурм-С».

Вместо советской ракеты «Кокон» КБ Луч» предложил свою ЖК-2П, а также установил новый комплекс прицеливания ОПСН-И с тепловизором и лазерной системой наведения. Кроме того, оператор теперь может использовать автосопровождение цели, то есть навести на нее «крестик», и программа сама будет держать ее самостоятельно, пока она не будет уничтожена. К слову, похожие технологии реализуются в современных танках.

Оборудование позволяет обнаруживать цели за 11 км, а боекомплект одной «Штурм-С» составляет 12 ракет – достаточно мощное оружие против танков. Как уверяют создатели, получилась совершенно новая самоходка, так как советский «Штурм» бил всего на 4 км и не отличался такой завидной точностью.

Впрочем, пока машина только испытывается: при стрельбе испытываются специальные ракеты с измерительной аппаратурой. Издание Defense Express опубликовало видео с этих испытаний.

Читатели издания в комментариях высказали сомнение, что у военных получится прицелиться на такую большую дальность из-за рельефа.

Источник: utro.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: