Ученые из России нашли способ борьбы с тромбами Ученые из России нашли способ борьбы с тромбами

Ученые из разных стран, в том числе и из России, представили новое покрытие имплантатов для сосудов, которое повысит безопасность процедуры доставки лекарственных препаратов в организм, сообщает Planet Today.

Представители Томского политехнического университета рассказали, что новое покрытие позволит избежать повторного сужения сосудов, а также снижает риск возникновения тромбов. Специалисты утверждают, что подобные технологии существовали и ранее, но они не были безопасными.

Ученые из России вместе с коллегами из других стран разрешили проблемы постепенного высвобождения лекарства из оболочки с помощью микрокамер, которые изготовлены из биоразлагаемых материалов. Речь идет о пленке из цилиндров толщиной 3-5 мкм, которая покрывает поверхность имплантатов.

Сергей Твердохлебов, сотрудник НОЦ Б. П. Вейнберга, рассказал, что высвобождение модульного вещества из микрокамер происходит в течение 30 дней при температуре почти 37 градусов. По оценке ученого, эта технология разительно снизит риск возникновения тромбов.

Источник: nation-news.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: