Ученые назвали наиболее частые передающиеся по наследству заболевания Ученые назвали наиболее частые передающиеся по наследству заболевания

Специалисты-медики насчитывают не менее 6 тысяч передающихся по наследству заболеваний, однако не все они имеет стопроцентную наследственность. Об этом пишут «Актуальные новости». 

Итак, одним из самых частых передающихся из поколение в поколение диагнозов является сахарный диабет. Однако нужно учитывать, что диабет первого типа передается по наследству лишь в 10 процентах случаев, а вот второго типа — в 80 процентах. Современная наука пока не в силах объяснить как именно гены передают этого заболевание, но медики советуют, в случае если в роду есть страдающие диабетом, регулярно проходить медицинское обследование. 

Близорукость занимает вторую строчку рейтинга заболеваний с наивысшей вероятностью передачи по наследству. Если и мать и отец страдают от этого недуга, то их ребенок имеет шансы 50/50 ее приобрести. Но если близорукость диагностирована лишь у одного родителя, то шанс передать ее ребенку равен всего 10 процентам. 

Замыкает это трио гемофилия. Царская болезнь. Заболевание очень редкое и связанное с нарушением свертываемости крови. Обычно этой болезнью страдают представители мужского пола, однако переносчиками гена гемофилии являются женщины. Что ж, если в роду не было никого больного гемофилией, то не стоит переживать, с вероятность в сто процентов эта болезнь обошла стороной вашу семью. А вот в ином случае, риск увеличивается. 

Источник: nation-news.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: