Ученые обнаружили на дне Балтийского моря затонувший мир Ученые обнаружили на дне Балтийского моря затонувший мир

Целый мир, который ушел под воду 10 тысяч лет назад, обнаружили ученые под городом Клайпеда в районе Юоткранте в Литве. Причиной затопления леса ученые называют последнюю стадию Ледникового периода, когда при отступлении ледникового щита образовывалось Балтийское море. 

Экспертами было сделано более трех тысяч снимков затонувшего мира, которые подтверждают, что он довольно большой. Фотографии планируют использовать для создания трехмерной модели подводного леса.

Для масштабирования и распознавания объектов на снимках, сделанных под водой, специалисты Национального морского музея в Гданьске и Клайпедского университета использовали шхуну Brabander и калибровочный набор.

Стоит отметить, что лес на дне Балтийского моря впервые был обнаружен при сканировании морского дна литовскими археологами. Ученые считают, что до затопления там кипела жизнь. Специалисты также планируют отыскать в этом лесу следы человека.

Ura.ru сообщал о том, что в Австралии трехметровый скат, которого в народе называют морским дьяволом, «просил» помочь драйверов избавиться от крючка в глазу.

Источник: nation-news.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: