Удар в спину: Венгрия преподала Украине урок, будет еще один Удар в спину: Венгрия преподала Украине урок, будет еще один

Киевский экономический эксперт Андрей Головачев прокомментировал заявление главы украинского внешнеполитического ведомства Павла Климкина, который призвал Украину найти общий язык с Венгрией.

Некоторое время назад Павел Климкин заявил Украине так или иначе будет необходимо найти общий язык с Венгрией, иначе Будапешт заблокирует вступление Киева в Евросоюз и НАТО. По его словам, если сторонам не удастся решить спорные вопросы, то последствия для Незалежной могут быть весна печальные. В частности, это может поставить крест на перспективах страны в ЕС.

Андрей Головачев на своей страничке в социальной сети оставил запись, в которой высказал мнение, что Будапешту удалось преподать Киеву хороший урок. Эксперт напомнил, что у Венгрии есть право вето «на любые телодвижения Украины» в сторону Европы и НАТО, вплоть до отмены безвиза и Соглашения об Ассоциации. Властям Незалежной придется учитывать мнение своих оппонентов при решении проблемы языкового вопроса в Закарпатье.

«Итак, первый урок нынешней властью усвоен и усвоен сравнительно быстро. Суть урока: решать проблему языкового разнообразия методами законодательного принуждения с целью достижения языковой однородности, недопустимо, потому что это нарушает базовые права людей», – пишет Андрей Головачев.

Эксперт отметил, что ставить точку в этой истории еще рано. Можно предположить, что конфронтация Киева и Будапешта продолжится, поэтому можно ожидать от Венгрии нового урока дипломатии.   

«Ну, а Венгрию можно поблагодарить за преподнесенный первый урок. Впрочем, похоже, что та же Венгрия преподнесет нам и второй урок, в части двойного гражданства», – резюмировал Головачев.

Напомним, отношения межу Украиной и Венгрией резко испортились после принятием Киевом весьма спорного «Закона об образовании». В Будапеште считают, что украинская сторона в данном законопроекте не учла интересы национальных меньшинств (венгров, проживающих в Закарпатье).  

Автор: Станислав Блохин

Источник фото: Pixabay.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: