Угроза исходит из Донбасса: Украину предупредили о новом бедствии. Похуже Чернобыля Угроза исходит из Донбасса: Украину предупредили о новом бедствии. Похуже Чернобыля

Alexander Rekun/Globallookpress

Украину предупредили о новом экологическом бедствии. Похуже Чернобыля. Угроза исходит с территории Донбасса, заявил замруководителя делегации Незалежной в трёхсторонней контактной группе по урегулированию конфликта. По его словам, серьёзную опасность представляют затопленные и заброшенные угольные шахты.

Замруководителя делегации Украины в трёхсторонней контактной группе по урегулированию ситуации вокруг Донбасса Витольд Фокин заявил, что Незалежная может столкнуться с новым крупным экологическим бедствием.

В комментарии для местной газеты «Страна» он подчеркнул, что в районе линии соприкосновения оказалась разрушенной значительная часть инфраструктуры.

Многие сооружения остались заброшенными. В частности, шахты по добыче угля. В настоящее время некоторые из них затоплены, а это угрожает экологической безопасности.

Дело в том, что загрязнённая вода может влиться в протекающие через угольный бассейн реки, а также в озёра. В итоге она может оказаться в Азовском и Чёрном морях.

Многие закрывают глаза на это, но надвигающееся бедствие может стать неизмеримо большим, чем чернобыльская авария, — уверен Фокин.

В связи с этим требуется экстренно приступить к очистным мероприятиям, заявил замглавы делегации.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: