Украина может лишиться своего козыря по Крыму: в России придумали, как наполнить Северо-Крымский канал, закрытый Киевом Украина может лишиться своего козыря по Крыму: в России придумали, как наполнить Северо-Крымский канал, закрытый Киевом

В России разработали проект, который должен улучшить ситуацию с водоснабжением Северного Крыма. Некоторое время назад этот план был одобрен специалистами Главгосэкспертизы России.

Как сообщает интернет-портал «ПолитНавигатор», вышеупомяный проект предусматривает установку оборудования, которое позволит компенсировать потерю напора при транспортировке воды на длинную дистанцию. Это будет реализовано засчет комплектной насосной станции, а также повысительной насосной станции.  

«Ввод в эксплуатацию новых объектов Северо-Крымского канала позволит снять инфраструктурные ограничения и улучшить водоснабжение города Армянска, населенных пунктов Красноперекопского, Джанкойского и Нижнегорского районов Республики Крым», – гласит сообщение, размещенное на официальном интернет-портале Главгосэкспертизы.

Следует отметить, что украинские власти в 2014 году перекрыли подачу воды в Крым через Северо-Крымский канал. Украина заявила, что возобновит подачу воды только тогда, когда Россия признает «оккупацию» полуострова. Ранее украинская сторона обеспечивала до 85 % потребностей этих территорий в пресной воде. Учитывая сложные политические отношения между странами, едва ли Киев в ближайшем будущем изменит свою позицию на этот счет.

Учитывая вышесказанное, если России удастся решить вопросы с водоснабжением Крыма собственными силами, то Украина лишиться еще одного инструмента давления на РФ. Судя по всему, российская сторона как никогда близка к этому.

Источник: politros.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: