Украина намерена попросить закрыть Босфорский пролив Украина намерена попросить закрыть Босфорский пролив

В среду, 28 ноября, от командующего

Военно-морскими силами Украины Игоря Воронченко прозвучало заявление о планах украинской стороны попросить Турцию о закрытии Босфорского пролива в связи с «агрессивной» политикой Российской Федерации.

Агентство УНИАН передает слова украинского военачальника, который выражает уверенность в том, что в самое ближайшее время мировые лидеры возложат ответственность за инцидент в Керченском проливе на официальную Москву.

«В связи с этим и нормами конвенции Монтре, а именно — 19-й пункт, будем пытаться просить закрытия пролива Босфор в Турецкой Республике для того, чтобы россияне знали, как нарушать нормы международного права», — цитируют местные СМИ заявление Воронченко.

Несколькими днями ранее командующий ВМС Украины называл основную цель украинских кораблей, вошедших в минувшее воскресенье в территориальные воды РФ. По его словам таким образом Украина должна была «показать своё лицо в Керченском проливе и Азовском море, и показать, на что способны эти военные катера».

Напомним, 25 ноября в ФСБ России рассказали о незаконном пересечении российской границы тремя украинскими военными кораблями, после чего суда и их экипаж были задержаны пограничной службой РФ.

По мнению большинства политических экспертов, целью внезапной провокации в Черном море было введение военного положения в Украине, в соответствии с которым действующий глава Незалежной получает право отмены президентских выборов, намеченных на март 2019 года.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: