«Украина останется без армии»: Юрий Подоляка об ошибке оставления Херсона и плане Суровикина «Украина останется без армии»: Юрий Подоляка об ошибке оставления Херсона и плане Суровикина

Зачем Владимир Путин встречался с высшим военным руководством России? Что происходит на полях сражений СВО? Чего ждать дальше? Об этом с автором и ведущей программы «Мы в курсе» Еленой Афониной беседовал военный обозреватель, лауреат премии «Знание – 2022» Юрий Подоляка.

Елена Афонина: Спасибо большое, что согласились принять участие в обсуждении темы, в которой сплелось очень многое. А начать предлагаю вот с чего: в минувшую пятницу президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и командующий Объединённой группировкой войск в зоне проведения СВО Сергей Суровикин собрались в одной точке, чтобы обсудить что? Зачем был этот массированный мозговой штурм?

Юрий Подоляка: Вы знаете, я связываю это с тем, что приближается заседание расширенной коллегии Министерства обороны, которую, кажется, впервые за время проведения СВО будет возглавлять лично Владимир Владимирович Путин. Можно предположить, что речь там пойдёт о неких серьёзных кадровых решениях.

Если это действительно так, то с чем это связано?

– Наверное, политическое руководство страны считает, что не всё хорошо получается у военного руководства, и, следовательно, эту ситуацию нужно каким-то образом улучшить.

План Суровикина

Давайте пройдём по основным точкам. Расскажите, пожалуйста, о реальном положении дел на передовой – разумеется, помня, что нас смотрят и по ту сторону линии боевого соприкосновения.

– Думаю, что если смотреть со стратегических высот, то мы, по сути, вернулись в ситуацию лета, когда противник предпринимал активные наступательные действия – местами успешные, местами нет. И этой его тактике мы научились противостоять только в ноябре. Сейчас сложилась крайне неудачная для ВСУ конфигурация, когда они никаким образом не могут навязывать нам свою инициативу. А мы, используя свою артиллерийскую мощь и подавляющее авиационное превосходство, наносим Киеву гораздо большие потери, нежели ему бы хотелось. И это очень сильно мешает командованию ВСУ и их западным партнёрам планировать дальнейшие операции. Потому что их резервы, которые не готовили для наступательных операций, сжигаются сегодня в первую очередь в Артёмовском сражении. Также наши войска давят противника в районе Донецка, и по этой причине он вынужден бросать значительные силы ещё и туда.

Накануне был взят центр Марьинки – и это ключевой момент. Чтоб вы понимали, почему за этот населённый пункт шли такие ожесточённые бои, почему противник так упорно за него держался, поясню: Марьинка – это ключ к Донецку. Взяв её под свой контроль, мы нависаем над флангами и тылом угледарской группировки, куда можем ударить, развивая наступление на юг. Тогда мы отбросим фронт от Донецка на несколько десятков километров.

Опираясь на Марьинку и на Невельское, мы можем перерезать все коммуникации, ведущие в этот район – один из плацдармов, с которых обстреливается столица ДНР. Он, конечно, очень хорошо укреплён, но если перерезать дороги – удерживать его будет очень и очень трудно.

Следствием этого станет возможность наступления на Авдеевку и её окружение. После этого можно будет ставить противника перед выбором: либо сражаться в окружении, как в Мариуполе, либо убегать из Авдеевки, как из Лисичанска.

Взяв Авдеевку, можно будет постепенно переходить к Артёмовску (Бахмуту). Ребята из Вагнера сейчас атакуют не только Артёмовск, но и пытаются обойти Торецк (бывший Дзержинск) с севера. А мы, взяв Авдеевку, начинаем окружать Торецк уже с юга, то есть получаем ещё один полукотёл.

Это как костяшки домино, поставленные одна за одной. Марьинка является ключом к очень многим будущим операциям – поэтому то, что произошло накануне, крайне важно, хотя продвижение составило от силы полкилометра. Но взят укрепрайон, который мы штурмовали на протяжении многих месяцев. И противник не случайно концентрировал здесь свои силы, контратаковал, потому что он отлично понимает значимость этого укрепрайона не только для Донецка, а для всей операции в Донбассе.

Ну и дальше постепенно мы сжимаем удавку на Артёмовске, охватываем его с юга, вот на этих выходных появилась информация, что мы взяли-таки станцию Клещеевка чуть севернее одноимённого села. А южнее, в Курдюмовку, мы зашли несколькими днями ранее, вагнеровцы освободили несколько важных укрепрайонов. И, по сути, теперь противник в Клещеевке зажат с трёх сторон, оборонять её уже намного труднее.

Я думаю, что в ближайшие дни услышим новость о том, что Клещеевка полностью освобождена. А это последний серьёзный укрепрайон перед Ивановским, которое находится между Константиновкой и Артёмовском. Это основная трасса снабжения противника в районе, а мы постепенно обходим противника с юга и перерезаем ему коммуникации – сначала артиллерийским огнём, а потом чисто физически, когда мы возьмём эти населённые пункты. А падение Артёмовска – это автоматически падение всей линии обороны Артёмовск – СоледарСеверск. Соответственно, противнику в ближайшей перспективе после падения Артёмовска придётся отходить на новые рубежи обороны, опирающиеся на высоты перед Славянском, Краматорском, Дружковкой и той же Константиновкой.

Стратегия боевого реализма

– Украинские источники говорят о том, что Сергей Суровикин выбрал стратегию изматывания вооружённых сил Украины. То, о чём вы сейчас рассказали, это именно изматывание или имеется в виду что-то другое?

– Стратегия выбирается исходя из возможностей. Насколько я понимаю, по техническому состоянию нашей армии мы пока не способны проводить рассекающие операции, как во времена Великой Отечественной войны, потому что есть определённые технические трудности в их проведении. Мы не можем вести операции на большую глубину, поэтому должны навязать противнику сражение на изматывание с учётом нашего превосходства в артиллерии. Это даже противник признаёт: по оценкам Арестовича, под Артёмовском превосходство русской артиллерии составляет где-то 9 к 1, по сути, на порядок. То же с авиацией. Соответственно, мы можем навязать сражение с самым главным перемалыванием частей противника, потому что, потеряв армию, ты теряешь всё.

Достаточно напомнить историю Первой мировой войны. Германия тогда капитулировала перед Францией, Великобританией, Соединёнными Штатами Америки, не сдав ни одного квадратного километра своей территории. Они находились на территории Бельгии, на территории Франции. Но военная мощь Германской империи была уничтожена, их войска перемолоты, и это поставило политическое руководство страны перед тем фактом, что нужно капитулировать.

Как говорил ещё Александр Васильевич Суворов, самое важное – это уничтожить живую силу противника. Нет армии – территория падёт сама. Соответственно, сейчас противнику очень не нравится то, что происходит вокруг Артёмовска и Соледара. Потому что они действительно несут огромные потери.

– Юрий Иванович, ну вот сейчас, когда вы сами сказали, что главное – чтобы было кому воевать, а территории сами присоединятся, уместно спросить: сейчас как вы оцениваете решение по Херсону, как вы считаете, оно себя оправдало?

– Я, как и раньше, так и сейчас придерживаюсь той точки зрения, что всё-таки нет. Потому что это был важнейший плацдарм для дальнейшего броска на Николаев, Одессу – и мы этого плацдарма лишились на очень многие месяцы. Я довольно плотно знаком с ребятами, которые были на том направлении, и знаю, что, в принципе, держать Херсон мы могли ещё очень долго. Да, это могло как-то сказаться на операциях в Донбассе, безусловно, но тем не менее моё мнение осталось прежним.

Но сейчас уже не о чем говорить – после драки кулаками не машут.

Блицкрига не будет

– Много говорят о вариантах скорого наступления на Николаев, Одессу, главком ВСУ Валерий Залужный в интервью The Economist вообще говорит, что Россия готовится брать штурмом Киев – насколько реалистичны такие планы в ближайшее время?

– В ближайшее время такие планы абсолютно нереализуемы, потому что ситуация на фронте и количество резервов противника говорят о том, что они не дадут нам провести ни одной рассекающей операции, ни одного масштабного прорыва. Если были планы идти на Николаев и Одессу, нельзя было сдавать плацдарм под Херсоном. Это вам любой военный человек, любой штабной офицер скажет. Что до севера, то наступать растопыренными пальцами в лесистой местности, где население тебя не любит, – это нереализуемо.

Я думаю, единственное, к чему будет сводиться план зимней кампании, – это те операции «костяшек домино» после Марьинского сражения, о которых я уже сказал. Вряд ли до весны мы сможем ставить более серьёзные задачи. Если мы до весны отбросим оборону противника под Славянск, Краматорск, Дружковку, Константиновку, возьмём Авдеевку, отбросим противника от Донецка, – это будет нормальное окончание зимней кампании. И за эту зимнюю кампанию очень важно перемолоть резервы противника, чтобы у него не было шансов в весенне-летней кампании – а она без вариантов будет – парировать наши возможные удары. А там уже много будет зависеть от того, насколько мы подготовим нашу армию технически. Повторюсь, наше широкомасштабное наступление сдерживается прежде всего технической неподготовленностью.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: