Украина попала в «исковую ловушку» при попытке сохранить транзит российского газа Украина попала в «исковую ловушку» при попытке сохранить транзит российского газа

Выдвинутые Россией условия для сохранения транзита газа через Украину логичны – составлять новые контракты можно лишь после снятия старых претензий. Такое мнение ФБА «Экономика сегодня» озвучил заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

«За «комплексную сделку», которая начнет газовые отношения России и Украины с «чистого листа», выступает лишь Москва. Киев, наоборот, всегда намеренно подчеркивает, что прежние судебные разбирательства и будущий контракт на транспортировку газа – вещи принципиально разные, и в таком контексте украинская сторона намерена вести диалог. Российское руководство стремится урегулировать вопрос с вынесенным решением Стокгольмского арбитража, а также иском Киева от января этого года.

Главная проблема в том, что на Украине просто нет политика, способного взять на себя ответственность за отказ от выплат России по Стокгольмскому арбитражу. И дело не только в том, что 2,5 млрд долларов для Украины – сумма внушительная. Для любого на Украине, кто решится «списать» долг России, этот шаг станет политическим самоубийством. Все помнят прецедент Юлии Тимошенко, которая за подписание десятилетнего контракта с РФ по газу впоследствии оказалась в тюрьме», — отмечает специалист.

Первый замглавы аппарата правительства России Сергей Приходько заявил: Москва готова сохранить транзит газа через территорию Украины на экономически рентабельных условиях и в случае справедливого урегулирования споров между «Газпромом» и «Нафтогазом». По его словам, для дальнейших транзитных поставок необходимо согласовать экономические условия, создать способствующую диалогу атмосферу и урегулировать отношения между заинтересованными компаниями.

«Я уверен, что украинский президент Владимир Зеленский не решится рисковать своей репутацией, налаживая газовые отношения с Москвой. Руководство «Нафтогаза» и Минэнерго тем более на это не пойдут. Киев просто не способен в нынешних политических реалиях идти на комплексное решение вопроса с Россией по газу. Все, что связано с энергоносителями из РФ, на Украине традиционно политизируется. Но главное – Киев в 2016 году привел внутреннее законодательство страны в соответствие с европейским.

Тогда был разработан типовой контракт, который един как для транзита газа, так и для поставок внутри украинского рынка. Такой контракт категорически не устраивает «Газпром», так как не содержит никаких гарантий со стороны Украины. Более того – контракт указывает, что стороны обязуются действовать в рамках украинского законодательства. А это кабальные для РФ условия», — подчеркивает эксперт.

Иски и риски

Действующий контракт на транзит газа из России через территорию Украины истекает 31 декабря 2019 года. В конце текущего года Россия также планирует запустить два газопровода – «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Оба идут в обход украинской территории. Москва неоднократно подчеркивала: ввод новых маршрутов не предусматривает, что транзит по действующим будет прекращен. Но РФ выступает за диверсификацию маршрутов при условии, что они будут целесообразны и экономически привлекательны.

В конце 2017 года Стокгольмский арбитраж в однобоком порядке принял доводы Украины в газовом споре с Россией, проигнорировав аналогичные доводы Москвы. В результате глобальное судебное противостояние закончилось взаимозачетом претензий, по итогам которого Россия осталась должна Украине 2,5 млрд долларов. «Газпром» с решением не согласился, Киев же в начале 2019-го подал новый иск к РФ на 12 млрд долларов из-за «неизбежной потери стоимости украинской ГТС» после строительства «Северного потока-2».

«Украина многочисленными судами с Россией загнала себя в исковую ловушку в переговорах по газу. Ведь помимо решения Стокгольмского арбитража есть еще решение украинской Фемиды на внушительную сумму из-за якобы нарушения «Газпромом» антимонопольного законодательства Украины. Оно противоречит не только международному праву, но и здравому смыслу. Ведь кроме РФ никто не готов использовать маршруты Украины для газового транзита — конкуренции нет по естественным причинам.

Так или иначе, решение Стокгольма Киев отменить не может по политическим мотивам. Внутреннее решение по монополии украинские власти могут аннулировать, но вряд ли на это пойдут из-за характера отношений с Москвой. В итоге Киев сам загоняет переговоры в тупик, выхода из которого сейчас не просматривается. При этом Европа настаивает, что компромисс все же должен быть найден – ей нужен газ, чтобы полноценно пережить холода.

Украинские позиции не гибкие, в корне Киев их пересмотреть не может. Это повышает риск неподписания нового транзитного договора. Единственный выход из непростого положения – подписание кратковременных контрактов, вплоть до ежемесячных. Для РФ это оптимальный вариант.

Нужно учитывать, что пока полноценно не введены в работу «Турецкий поток» и «Северный поток-2″, по Украине в 2020-2021 годах еще пойдут значительные поставки газа. С 2022-го объемы транзита в любом случае будут серьезно пересмотрены», — заключает Алексей Белогорьев.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: