Украина решила судьбу «Норда» после неудачных попыток продать судно Украина решила судьбу «Норда» после неудачных попыток продать судно

Киев, 27 февраля. Украина не смогла продать российское судно «Норд», задержанное украинскими пограничниками. Судно передадут морским учебным заведениям для эксплуатации в научных целях, об этом сообщила пресс-служба Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

В заявлении АРМА отмечается, что, учитывая неудачные попытки продать арестованное имущество, было принято решение передать судно в управление заинтересованным учреждениям.

Напомним, судно «Норд» было задержано украинскими пограничниками в марте 2018 года в Азовском море. На борту «Норда» находились десять членов экипажа, все граждане РФ. Киев обвинил экипаж в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины» и конфисковал судно.

Украина трижды выставляла «Норд» на продажу, но покупатель не нашелся даже после снижения цены. Заявки на участие в аукционе подали пять претендентов, но ни один из них не смог выплатить гарантийный взнос.

Москва в ответ на незаконный арест российского судна применила дополнительные меры безопасности и усилила досмотр судов в Азовском море. Девять моряков смогли вернуться в Крым: семеро из них смогли попасть домой в результате обмена на украинских моряков, задержанных за браконьерство и нарушение границы РФ. Ранее капитан судна «Норд» Владимир Горбенко, вернувшийся в Крым в феврале, рассказал, как ему удалось бежать из Украины.

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: