Украина сделала России неожиданный сюрприз с самолетами Ту-160 Украина сделала России неожиданный сюрприз с самолетами Ту-160

Украина преподнесла России неожиданный сюрприз с самолетами Ту-160. Об этом рассказали эксперты китайского информационного портала Sohu.

После распада Советского Союза в наследство от великой державы Украине досталась мощнейшая производственная база, включавшая предприятия по разработке и выпуску передового военного оборудования. Однако Киев не особо дорожил этим богатством и довольно быстро от него практически ничего не осталось. По мнению китайских экспертов, причиной тому стало неэффективное руководство страной.

«На самом деле Украина является весьма удачливой страной, так как она получила хорошее наследство от Советского Союза. Однако украинцы не стали дорожить этим богатством и открывшимися перед ними возможностями», — отмечают авторы Sohu.

Помимо заводов, фабрик и плодородной земли, Украине досталось от Советского Союза огромное количество различного вооружения. В частности, Киев получил стратегические бомбардировщики Ту-160 «Белый лебедь», которые были так красиво названы за свой элегантный внешний вид. Эти самолеты обладают фантастической для своих огромных габаритов скоростью и могут использоваться для проведения неожиданных атак на объекты инфраструктуры противника.

«Многие страны мечтали получить в свое распоряжение Ту-160 из-за его отличных технических характеристик», — добавили китайские аналитики.

В РФ прекрасно понимали важность этих самолетов, в связи с чем приложили много усилий для их возвращения. Переговоры шли крайне сложно, так как Киев требовал в обмен на эти машины непомерные деньги, стороны долго не могли договориться о цене. В тот момент, когда в Москве уже начали терять надежду найти компромисс, украинцы преподнесли довольно неожиданный сюрприз.

Украина к тому моменту стала заложником своего статуса безъядерной державы и была обязана уничтожить все носители ядерного оружия. Самолеты Ту-160 входили в их число.

«Украина преподнесла России сюрприз», — констатировали китайские журналисты.

Киев в итоге согласился вернуть РФ самолеты Ту-160 в обмен на списание части своего долга за российский газ. Некоторое время спустя бомбардировщики пополнили состав российской армии, где и по сей день несут свою службу.

Источник: politros.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: