Украина в прошлом году стала одним из крупнейших импортеров оружия Украина в прошлом году стала одним из крупнейших импортеров оружия

Фото: Volodymyr Strumkovskiy/Globallookpress

Украина в прошлом году стала третьим крупнейшим в мире импортером оружия, уступив Катару и Индии, сообщил Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI).

В период с 1991 до конца 2021 года Украина импортировала мало крупных вооружений. Тем не менее, после начала российской военной операции Украина в результате военной помощи со стороны США и ряда европейских государств «стала третьим по величине импортером основных вооружений в течение 2022 года», говорится в заявлении.

Пятью крупнейшими экспортерами оружия в период с 2018 по 2022 год стали США, Россия, Франция, Китай и Германия, отметили в SIPRI. При этом разрыв между объемами экспорта из США и РФ «значительно увеличился» (российский экспорт сократился), а Франция по этому показателю стала меньше отставать от России, говорится в пресс-релизе.

Однако экспорт российского оружия увеличился в Китай (+39%) и Египет (+44%), и они стали вторым и третьим по величине получателем ВВСТ из России.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: