Украинка и офшор на Кипре: СМИ рассекретили схему хищения 4 млрд рублей по делу Абызова Украинка и офшор на Кипре: СМИ рассекретили схему хищения 4 млрд рублей по делу Абызова

Фото: globallookpress.com

27 марта в Москве на два месяца был арестован экс-министр Открытого правительства Михаил Абызов. СМИ со ссылкой на данные следствия рассекретили схему хищения 4 млрд рублей по делу бывшего чиновника. В материалах следствия есть также указания на некую украинку и офшор на Кипре, созданный по указке Абызова.

Накануне, 27 марта, Басманный райсуд Москвы на два месяца отправил под арест экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова. И это несмотря на высокопоставленных «заступников», в числе которых был, как отмечалось, и глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

В СИЗО бывшего чиновника отправили, заподозрив в хищении 4 млрд рублей и создании преступной группы. В СМИ рассекретили полную версию следствия и саму схему хищения денег по делу Абызова.

Так, по предположению следователей, Абызов создал ОПГ (организованную преступную группу) примерно за год до его назначения на пост министра Открытого правительства — не позднее апреля 2011 года. И как отмечается, сделал это из «личной корыстной заинтересованности».

«Коммерсантъ» отмечает, что в это время будущий чиновник был бенефициарным владельцем примерно 95% акций новосибирских ОАО «Сибирская энергетическая компания» (СИБЭКО), занимающегося производством и реализацией тепловой и электрической энергии потребителям крупных промышленных городов Сибири, ОАО «Региональные электрические сети» (РЭС), обслуживающего электрические сети в Новосибирской области, а также сервисной организации ОАО «Сибэнергострой».

То есть фактически почти вся сибирская энергетика была у него в руках.

Но активные действия участники ОПГ Абызова предприняли, как полагают следователи, буквально за месяц до «правительственного» назначения бизнесмена.

В материалах следствия указано, что он, дабы скрыть факт «истинного руководства коммерческими организациями», заключил договор доверительного управления всем уставным капиталом «Ру-Ком» с подконтрольным ему же ООО «Региональная компания «Резерв».

Следователи полагают, что этот документ был «фиктивным».

Уже в должности министра, по версии следствия, Абызов «умышленно использовал свои служебные полномочия» для оказания влияния на членов созданной им ОПГ.

Позднее именно по указке Абызова, как считают следователи, через его подельников был создан офшор на Кипре. Правда, кто именно создавал его, пока не известно — лица не еще установлены следствием.

А чуть позже в Лимасоле была зарегистрирована компания Blacksiris Trading Limited. «Всплыла» в деле экс-министра и некая украинка Кулик. Именно она ставила свои подписи под документами новой компании.

В начале 2014 года на счета этой компании в общей сложности поступило от СИБЭКО и РЭС 4 млрд рублей. Эти деньги, как считают следователи, участники схемы Абызова использовали по собственному усмотрению.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: