Украинская правозащитница заявила, что Крым вернулся в состав РФ законно Украинская правозащитница заявила, что Крым вернулся в состав РФ законно

Украинская правозащитница Елена Бережная уверена, что Крым воссоединился с Россией на законных основаниях.

По словам Бережной, международное сообщество прекрасно знает более ранние примеры распада или объединения государств, в основу которых легли аналогичные принципы, а история с Крымом и Россией не является прецедентом.

«Если вы не хотите жить со своей женой и хотите пойти в суд и развестись с ней, то никто вас не может закрыть и сказать – нет, вы живите с ней, или никуда мы вас отсюда не выпустим», — привела пример правозащитница.

Бережная напомнила о распаде Югославии с последующим признанием независимости Косова в ряде стран, об объединении Германии, а также о появлении Чехии и Словакии. По словам правозащитницы, это случилось после того, как в 1975 году были подписаны Хельсинские соглашения. Жители Крыма тоже имели право принять решение о возвращении на родину, проведя референдум, говорит юрист.

Крым воссоединился с Россией весной 2014 года в результате проведенного референдума, по результатам которого подавляющее большинство жителей полуострова проголосовали за вхождение в состав РФ.

Источник: politros.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: