Украинские бесполезны: мощные боевые катера РФ привели Киев в уныние Украинские бесполезны: мощные боевые катера РФ привели Киев в уныние

Фото: Алла Дмитриева/ТАСС

В Незалежной надеются, что в стране перестанут производить суда

Российский патрульный катер проекта «Соболь», который весит 57,5 тонн, оказался намного лучше, чем украинский артиллерийский катер (МБАК) типа «Гюрза-М» (54 тонны). Об этом заявил военный эксперт, руководитель Украинского милитарного центра Тарас Чмут.

«Интересно сравнить обводы корпуса у катеров одного тоннажа. Сразу видно, что МБАКи никак не адаптированы ни к скорости, ни к полноценным действиям в море. Надеюсь, на восьми корпусах ВМСУ закончит их закупку»,

– написал Чмут на своей странице в Твиттер, опубликовав кадр с обоими катерами.

В комментариях эксперт объяснил читателям, что российский катер в два раза быстрее украинского, а также имеет преимущество по мореходности. Боле того, по радиолокационной незаметности «Гюрза-М» если и выигрывает у более крупного «Соболя», то незначительно.

Также Чмут рассказал, что знаком с новой украинской разработкой – десантно-штурмовым катером типа «Кентавр», который его разочаровал. Эксперт считает, что Украине стоит заказывать б/у катера у Запада, а не производить свои, ведь украинский заказ – это лотерея.

«Мы БТР изготовить не можем нормально, не то что корабль», – заключил Чмут.

Источник: utro.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: