Украинский министр предложил «вернуть Крым» по «хорватскому сценарию» Украинский министр предложил «вернуть Крым» по «хорватскому сценарию»

Украинский министр «по делам временно оккупированных территорий» Юрий Грымчак предложил вернуть Донбасс под контроль Киева посредством миротворческой миссии с учетом «ошибок хорватского сценария», Грузии и Приднестровья.

Одним из «наилучших вариантов» по возвращению Донбасса под контроль киевских властей является миротворческая миссия с учетом ошибок «хорватского сценария», Грузии и Приднестровья под мандатом ООН. Об этом в эфире «5 канала» рассказал украинский «министр по делам временно оккупированных территорий» Юрий Грымчак.

По его словам, аналогичный способ применим и для Крымского полуострова, который воссоединился с Россией в марте 2014 года после проведенного на его территории референдума, когда абсолютное большинство населения региона высказалось за реинтеграцию. В этом контексте Грымчак вспоминает, что «первые разговоры» о миротворческой миссии были инициированы Украиной в отношении соседних государств — Грузии, Молдовы и Приднестровья.

«Например, мы общались с Грузией и считали, и сами представители власти Грузии говорили, что: Мы сделали много ошибок, мы вот это неправильно сделали, это, – очень помогли. Мы общались с Молдовой, властью Молдовы: Приднестровье, как это происходило и так далее. То есть, мы пробовали искать – это лучший вариант», — хвастается украинский политик.

Он добавил, что в 2017 году, когда тема введения миротворческой миссии в конфликтные зоны юго-восточной части Украины стала актуальной, Киев был уверен, что вопрос с отдельными районами Луганской и Донецкой области будет решаться на уровне ООН. Однако в то время на первый план вышел Крым: украинская сторона начала с повышенной активностью пытаться инициировать процессы против РФ в международных судах якобы из-за нарушения прав крымчан. Москва, в свою очередь, опровергла все абсурдные иски украинского государства.

«Мы имеем надежду на это, что «освобождение Крыма» произойдёт, фактически, по алгоритму, который планируется применить на Донбассе», – понадеялся Грымчак.

Стоит отметить, в сентябре 2017 года РФ представила в ООН проект резолюции, согласно которому на Донбасс на определенных условиях допускается ввод международного миротворческого контингента. В документе сообщается, что военные должны занять позиции на разграничительной линии враждующих сторон.

Источник: politpuzzle.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: