Украинцы массово пожаловались на проблемы с въездом в Россию Украинцы массово пожаловались на проблемы с въездом в Россию

Фото: сайт Госпогранслужбы Украины

По данным погранслужбы, ФСБ только на одном пункте остановило 90 человек за три дня

Российские пограничники безосновательно перестали пропускать в страну граждан Украины. Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы страны.

Отмечается, что жалобы участились в последние три дня. Только через российский пункт пропуска «Нехотеевка» в Харьковской области не смогли проехать более 90 граждан Украины.

Российские пограничники либо не объясняют причин, либо «ссылаются на мифический указ о запрете на въезд автомобилей с большим объемом двигателя, таких как Toyota-Prado, Volkswagen- Passat и другие», говорится в сообщении Госпограслужбы. Граждан соседнего государства заставляют под запись на видео говорить, что те возвращаются на Украину по собственному желанию.

Служба предупреждает, что, помимо безосновательных отказов о въезде, «не исключено влияние на наших граждан российскими спецслужбами».

18 января сообщалось, что Украина усилила охрану на границе с Россией в Сумской, Харьковской и Луганской областях на «потенциально опасных территориях». При этом в декабре Госпогранслужба опровергла информацию, что запрет на въезд мужчинам-гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет, действовавший в течение военного положения, отменен.

В конце декабря крымское пограничное управление ФСБ завершило строительство пограничного заграждения в районе Перекопского перешейка. Отмечалось, что появление заграждения обусловлено угрозой прорыва украинских диверсантов и необходимостью остановить контрабанду оружия и наркотиков.

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: