Умер министр обороны СССР Умер министр обороны СССР

Фото: Александр Макаров / РИА Новости

На своем посту он был с августа по декабрь 1991 года

Последний министр обороны СССР, маршал авиации Евгений Шапошников скончался на 79-м году жизни. Об этом сообщают «Известия». Он стал последним в истории СССР человеком, которому присвоено воинское звание со словом «маршал».

С 1959 года Шапошников служил в ВВС Вооруженных сил СССР летчиком-истребителем, позже командовал звеном в Прикарпатском военном округе и работал в различных управляющих должностях.

Шапошников был министром обороны СССР с августа по декабрь 1991 года. На этот пост его назначил президент СССР Михаил Горбачев по предложению Бориса Ельцина. В должности Евгений Шапошников ликвидировал контроль КПСС над армией, а также институт заместителей командиров подразделений по политической части.

В том же году ему присвоили звание маршала авиации. После развала СССР он стал министром обороны СНГ, но пробыл в должности недолго — ее упразднили. 11 июня 1993 года был назначен Ельциным Секретарем Совбеза России, но Верховный Совет не утвердил это решение, и Шапошников подал рапорт с просьбой снять его с этого поста.

С ноября 1995 года по март 1997-го он занимал пост генерального директора «Аэрофлота». С марта 1997 года Шапошников был был помощником Президента России, а с 2006 года Президентом Партнерства «Безопасность полетов».

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: