Умер один из лучших бомбардиров в истории футбола Герд Мюллер Умер один из лучших бомбардиров в истории футбола Герд Мюллер

На 76-м году скончался один из лучших бомбардиров в истории футбола немец Герд Мюллер. Об этом сообщает пресс-служба мюнхенской «Баварии». Конкретные причины смерти не называются. В 2015 г. у Мюллера была обнаружена болезнь Альцгеймера. Мюллер является лучшим бомбардиром в истории «Баварии» (566 голов) и чемпионата Германии (365 голов).

Der FC Bayern trauert um Gerd Müller. Heute steht die Welt des FC Bayern still. Der deutsche Rekordmeister und seine gesamte Fangemeinde trauern um Gerd Müller, der am frühen Sonntagmorgen im Alter von 75 Jahren gestorben ist. — FC Bayern München (@FCBayern) August 15, 2021

Нападающий начал профессиональную карьеру в клубе «ТСВ 1861» из города Нердлинген. В 1964 г. форвард перешел в «Баварию», которая выступала тогда в региональной лиге. После этого команда вышла в Бундеслигу и больше ни разу ее не покидала. Мюнхенскую команду Герд Мюллер представлял до 1979 г. В составе клуба он провел 607 матчей, семь раз становился лучшим бомбардиром Бундеслиги.

Вместе с форвардом «Бавария» выиграла все возможные трофеи в европейском футболе в 1960-70-е годы. В составе мюнхенцев Мюллер четырежды побеждал в чемпионате Германии, четырежды становился обладателем Кубка страны, три раза выигрывал Кубок европейских чемпионов и один раз — Кубок обладателей кубков. В 1979 г. Мюллер уехал в США выступать за клуб «Форт-Лодердейл Страйкерс» из Североамериканской футбольной лиги, там он провел три сезона.

В составе сборной ФРГ Мюллер стал чемпионом Европы в 1972 г., а два года спустя выиграл чемпионат мира. В 1970 г. форвард получил «Золотой мяч» — приз, вручаемый лучшему игроку года. С 68 голами в 62 матчах Мюллер занимает второе место в списке лучших бомбардиров сборной Германии. Больше него отличался за национальную команду только чемпион мира 2014 г. Мирослав Клозе (71 мяч в 137 играх).

Источник: vedomostisport.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: