Умерла Мариям Дандамаева
Кто из сотрудников Эрмитажа умер? Не стало специалиста Эрмитажа, отдавшей работе в музее более 40 лет
Умерла ученый секретарь Эрмитажа Мариям Дандамаева
В Петербурге скончалась ученый секретарь Эрмитажа, историк-востоковед и кандидат исторических наук Мариям Магомедовна Дандамаева. Она проработала в музее более 40 лет.
Дандамаева ушла из жизни во вторник, 12 мая. О ее смерти сообщили в пресс-службе музея.
Женщина являлась выпускницей Ленинградского государственного университета имени Жданова. В 1982 году ее зачислили в аспирантуру Государственного Эрмитажа, а затем приняли в штат отдела Востока. С 2003 года она занимала должность ученого секретаря музея.
Дандамаева считалась блестящим специалистом в области ассириологии. Много лет она была хранителем коллекций памятников Древнего Востока, Латинской Америки, а также греческих и коптских папирусов, а также одной из лучших в мире коллекций сасанидского серебра.
Источник: neva.today