Умный в маму или в папу? Ученые выяснили, от кого дети наследуют интеллект — это поразительно Умный в маму или в папу? Ученые выяснили, от кого дети наследуют интеллект — это поразительно

Раскрыта одна из главных тайн родительства.

Родители передают своим наследникам и цвет глаз, и особенности характера, и любые другие черты вплоть до любимого стиля музыки. Уровень интеллекта также достается от мамы или от папы, а не так давно ученым удалось полностью раскрыть эту тайну и определить, кто же все-таки ответственен за это.

По данным исследователей, за интеллект отвечает Х-хромосома, которая передается от мамы. Папина хромосома также может передавать интеллект, однако она дезактивируется в процессе зачатия. Поэтому ум зависит лишь от матери и ее способностей.

При этом наследственность определяет интеллект ребенка всего на 40-60%. Но даже в этой части за умственные способности отвечает исключительно мама, но не отец. Все остальное зависит от среды, воспитания и образования. И даже человек прекрасной наследственностью может не добиться ничего без должной подготовки.

Источник: kinoafisha.info

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: