В 2023 году никто не выйдет на пенсию. Русские увидели первые плоды реформы В 2023 году никто не выйдет на пенсию. Русские увидели первые плоды реформы

Elena Mayorova/Globallookpress

В 2023 году в России на пенсию не выйдет ни один человек. Такое решение связано с переходным периодом пенсионной реформы, запущенной ранее.

Отметим, речь идёт только о назначении пенсии по старости. Дело в том, что в России ранее было принято решение поэтапно повысить пенсионный возраст. Первая волна тех, кто столкнётся с таким повышением, должна была отправиться на заслуженный отдых в следующем году, но из-за реформы сможет это сделать только в 2024 году. Соответственно, изменения коснутся родившихся в 1961 году мужчин и родившихся в 1966 году женщин. Они смогут выйти на пенсию, лишь когда им исполнится 58 лет и 63 года соответственно.

Стоит отметить, что изменились и требования к стажу и пенсионным баллам. В частности, в 2022 году для выхода на пенсию хватало 13 лет стажа и 23,4 пенсионных балла. В 2024 году необходимый для выхода на пенсию стаж увеличится до 15 лет. Кроме того, для выхода на заслуженный отдых нужно набрать минимум 30 пенсионных баллов.

Напомним, пенсионные баллы можно не только накопить благодаря трудовой деятельности, но и приобрести. Если же человек не сможет набрать нужные 30 баллов, ему придётся подождать ещё пять лет до назначения социальной пенсии.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: