В августе будет два повышения пенсии. В ПФР объяснили, как все будет В августе будет два повышения пенсии. В ПФР объяснили, как все будет

Ситуация затронет многих пожилых граждан.

Российским пенсионерам рассказали о двух повышениях пенсии в августе. Сразу две прибавки к основной ежемесячной выплате смогут получить многие пожилые граждане. И специалисты Пенсионного фонда объяснили, кому стоит ждать такого развития событий.

По словам специалистов, в конце лета сразу двойное повышение пенсий ждет некоторых работающих пенсионеров. Так, в августе традиционно происходит перерасчет выплат для тех пожилых граждан, которые работали в течение предыдущего года.

В данном случае будут смотреть на труды пенсионеров за 2021 год. Важно, чтобы в течение года пожилые граждане работали официально и за них работодатели отчисляли страховые взносы в ПФР. На основе таких взносов специалисты и будут производить перерасчет ежемесячных выплат пенсионерам с 1 августа.

По правилам, получить максимум можно будет прибавку в размере трех пенсионных баллов. Один балл с июня этого года стоит уже 118 рублей. Это значит, что максимум можно будет получить доплату в размере 354 рублей.

А второй раз пенсия повысится в августе для тех пенсионеров, которые уволились с работы в апреле этого года. В таком случае к августу ПФР как раз примет решение о возобновлении механизма индексации для таких пожилых граждан. И все пропущенные индексации для таких пенсионеров будут выплачены с августа.

При этом, даже если пенсионер вскоре после этого снова устроится на работу, его пенсия не уменьшится, подчеркнули в фонде.

Источник: primpress.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: