В Болгарии рассекретили личности «отравивших» бизнесмена «Новичком» россиян В Болгарии рассекретили личности «отравивших» бизнесмена «Новичком» россиян

Фото: Hristo Rusev/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Граждан России объявили в международный розыск

Болгарские стражи порядка раскрыли имена трех россиян, которых подозревают в покушении на убийство нескольких жителей республики в 2015 г. По версии следствия, болгар пытались отравить.

Теперь предполагаемых злоумышленников из России объявили в розыск. При этом болгарские правоохранители уверены, что «отравители» изменили свои настоящие имена. Сейчас разыскиваются Георгий Горшков, использующий псевдоним Егор Гордиенко, Сергей Федотов, представляющийся Денисом Сергеевым, и Сергей Павлов, скрывающийся под именем Сергей Лютенко. Данные опубликованы на сайте прокураторы Болгарии.

Стражи порядка также отчитались о проведенных по этому делу следственных мероприятиях. Так, были проверены номера в отелях и съемные квартиры, где якобы проживали подозреваемые, а также опрошен персонал гостиниц.

Кроме того, было установлено, что в качестве отравляющего вещества использовался яд, который специалисты Хельсинкского университета позже отнесли к отравам класса «Новичок».

История с якобы отравлением предпринимателя Емельяна Гебрева и его наследника Христо произошла в 2015 г. Тогда эксперты пришли к выводу, что граждан Болгарии пытались убить офицеры ГРУ с помощью неустановленного яда. Позже эта история всплыла на фоне нашумевшего отравления Скрипалей.

Источник: utro.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: