В Европе обвинили СССР в победе над нацизмом В Европе обвинили СССР в победе над нацизмом

Какая то нездоровая тенденция наметилась последние годы. Если раньше этой темы никто не касался и для всех всё было ясно, то сейчас многие в Европе стали задавать непонятные вопросы.

Вот например испанские СМИ пожалели гитлеровцев. Испанский журналист Мануэль Вильяторо пожалел сражавшихся при взятии Берлина солдат вермахта, передает газета ABC. В своей статье о взятии Берлина Вильяторо заявил, что отстаивать Берлин остались всего 800 тысяч солдат.

По мнению автора статьи, большинство из них были детьми из бедных семей, которые поверили в обещания денег и славы.

Это произошло буквально на днях. 3 марта 2019 года. В очередной раз очередной недоумок, теперь уже из солнечной Испании, издевается и оскорбляет победителей нацистской Германии. Скоро нас будут откровенно осуждать в том, что мы победили идеологию, которая уничтожила миллионы людей. Казалось бы первыми кто должен выступить с порицанием, должны еврейские общины и израильское правительство. Но когда им надо они молчат, и не кричат про холокост, про хрустальную ночь и не осуждают пособников и союзников Гитлера. Это укладывается в линию молчания и по поводу нацизма в странах Прибалтки и на Украине.

Кроме того, Вильяторо раскритиковал Иосифа Сталина за его приказ «Ни шагу назад!», отметив, что это лишний раз доказывает безразличие Сталина к тысячам солдат, которых он отправлял на смерть. Также журналист утверждает, что фотоснимок «Знамя победы над Рейхстагом» является поддельным, так как Сталин позавидовал славе американского снимка «Водружение флага над Иводзимой».

К слову, в прошлом месяце эта же газета прославилась другой скандальной публикацией, прославлявшей «Голубую дивизию» — испанское добровольческое объединение, боровшееся с Советским Союзом. Она, в частности, осаждала блокадный Ленинград. Журналист даже приводил цитату Гитлера, назвавшего испанцев бесстрашными бойцами, бросившими вызов смерти. Сомнительная похвала, не правда ли?

Алексей МУХИН, гендиректор Центра политической информации: «Похоже на заказную статью для дискредитации истории»

— Испания переживает фантомные боли, которые существовали у нее во времена правления Франко. Думаю, мы еще встретимся с ними неоднократно. Это может быть и заказная статья. Попытки дискредитировать историю Великой Отечественной войны и роль в ней Советского Союза обычно предпринимаются через Польшу и некоторые другие страны Восточной Европы, которые не очень требовательно к ней относятся. Теперь свой неблагородный вклад в это дело внесли и испанцы.

В Испании СМИ выпустили статью с восхвалением союзников Гитлера из «Голубой дивизии».

К 76-летию прорыва блокады Ленинграда одно из крупнейших мадридских СМИ опубликовало о героях той битвы прочувственный материал. Правда, посвящён он тем, кто сражался на стороне Гитлера. Де-юре во время Второй мировой Испания сохраняла нейтралитет, а по факту уже через два дня после нападения Третьего рейха на СССР сформировала для подмоги вермахту целую дивизию. Вроде бы «добровольческую», но почти все её бойцы были членами Фаланги — движения в поддержку их фашистского диктатора Франко. Отсюда и название: «Голубая дивизия». Под цвет униформы фалангистов.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, выступая перед членами Генассамблеи в понедельник по случаю Дня памяти жертв Холокоста, отметил, что блокада Ленинграда была «ужасом внутри ужаса».

Как это понимать?

Кстати Генпрокуратуру завалили жалобами на Дмитрия Быкова из-за «Гитлера-освободителя».

Пользователи соцсетей устроили своеобразный флешмоб и буквально завалили Генпрокуратуру жалобами на поэта и известного либерала Дмитрия Быкова из-за его выступления по поводу «Гитлера-освободителя» и других оправданий нацизма. Пользователи соцсетей устроили своеобразный флешмоб, завалив онлайн-приемную жалобами с требованием привлечь поэта Дмитрия Быкова к ответственности за оправдание нацизма и экстремизм.

Текст обращения сформулировал блогер и публицист Сергей Колясников. Он предложил неравнодушным гражданам обратить внимание Генпрокуратуры на выступление Быкова на Дилетантских чтениях в Санкт-Петербурге в конце декабря. Из видеозаписи речи поэта следует, что он собирается издать биографию генерала Власова, которого считает «единственным настоящим патриотом», поскольку «сегодня быть патриотом — значит быть русофобом».

Кроме того, Быков заявил о «свободной России, освобожденной гитлеровцами», и высказал мнение, что Гитлер в России так или иначе добился бы популярности. «Отдельно отмечу, что Дмитрий Быков преподаёт в московских средних школах «Золотое сечение» и «Интеллектуал» литературу и историю советской литературы и является профессором кафедры мировой литературы и культуры МГИМО(У) МИД России, также сотрудничает с МПГУ, тем самым имеет влияние на молодежь, что считаю неприемлемым в свете вышеозвученного», — говорится в проекте обращения.

Валерий Петров, planet-today.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: