В Госдуме одобрили идею Минздрава о бесплатной выдаче лекарств В Госдуме одобрили идею Минздрава о бесплатной выдаче лекарств

Минздрав предложил правильный законопроект, согласно которому пациенты смогут бесплатно или со скидкой получить жизненно необходимые лекарства. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

По его словам, инициатива давно обсуждалась как на уровне Госдумы, так и на уровне Минздрава. Ее реализация будет особенно полезна для кардиохирургических больных.

После некоторых операций таким пациентам для выживания требуются дорогостоящие препараты. Однако не у каждого человека есть финансовые возможности для покупки лекарств, отметил парламентарий.

«Если этим больным давать специальные дорогостоящие препараты <…>, то в конечном счете количество инфарктов и инсультов снижается», – цитирует его RT.

Говорин добавил, что принятие законопроекта Минздрава позволит снизить смертность среди трудоспособного населения. Это, безусловно, пойдет на пользу экономике и государству, заключил он.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова ранее сообщила, что бесплатная выдача лекарств по назначению врача может начаться уже в 2022 году.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: