В Госдуме предложили закон, который улучшит жизнь многих россиян В Госдуме предложили закон, который улучшит жизнь многих россиян

В Госдуму поступило предложение сделать бесплатным высшее образование, в тех регионах, которые граничат с другими странами. Зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов выступил с инициативой сделать полностью бесплатным обучение в приграничных вузах.

Борис Чернышов пояснил, что абитуриенты при выборе вуза ориентируются на его статус и рейтинг, как показатель качественного образования. Также молодежь волнует вопрос трудоустройства после окончания образования.

«Как правило, молодые люди и их родители направляют все собранные деньги на оплату обучения там, или пытаются попасть в бюджетную квоту», — говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении РИА «Новости»

Депутат заявил, что сделав образование бесплатным в приграничных районах страны, государство таким образом сделает его привлекательным для проживания. И после завершения учебы выпускники вузов скорее всего останутся работать в этих же регионах. Отток молодежи в этом случае уменьшится. Чернышов предложил преференции и для русскоговорящих иностранцев, увеличив квоту для них в региональных вузах.

«Основная часть отучившейся молодёжи останется дома, проникшись уважением к политическим идеям и культурным ценностям России, они будут рассказывать о них у себя на родине, таким образом формируя общественное мнение и поднимая имидж нашей страны», — полагает депутат.

Источник: newinform.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: